Каковы шансы что суд примит мою сторону и освободит от уплаты алиментов?

В случаи развода с супругой не желаю платить алименты, так как через несколько лет после свадьбы узнал что ребенок рождённый перед свадьбой не мой беологически. Сначала, поговорив, решили жить дальше, ребенка решил воспитывать. Развестись хотим в связи с тем, что слишком часто ссоры и скандалы. При разводе сказала будет подавать на алименты. Платить я их ей не собираюсь. Каковы шансы что суд примит мою сторону и освободит от уплаты алиментов?

, Павел, г. Сургут
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы.

Если ребенок Вам не родной, можете оспорить свое отцовство (в судебном порядке).

Если отцовство в отношении ребенка будет исключено и аннулирована запись об отцовстве в отношении Вас, обязательства по отношению к ребенку прекратятся.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Чтобы освободить от уплаты алиментов на ребенка придется оспорить отцовство, если Вы вписаны в качестве отца ребенка. Для этого, следует обратиться в суд с исковым заявлением. В суде заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Если суд примет решение о том, что Вы не являетесь биологическим отцом, оснований для взыскания алиментов, нет.