Какими путями я должен был понять что у него слабая плотность

17.06.2021г купил АКБ для , 25.05.2022. Перестал держать заряд, 26.05.2022 сдал в магазин на диагностику 01.07.2022 получил ответ "нарушение правил эксплуатации АКБ , отсутствует контроля плотности электролита. Я с этим не согласен так как на АКБ горит индикатор зелёного цвета что означает исправность! Какими путями я должен был понять что у него слабая плотность

  • 16566629005871314828942823463088
    .jpg
, Николай, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Если Вы не согласны с проверкой качества, то можете обязать продавца провести экспертизу за его счет. Однако если экспертиза подтвердит выводы проверки качества, на Вас могут отнести затраты по её проведению.

Либо Вы самостоятельно можете обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы.

Если результаты будут в Вашу пользу, а Продавец требование не удовлетворит, то необходимо обращаться в суд.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если технически, то путём измерения плотности ареометром (если АКБ обслуживаемая). Других способов измерения плотности не существует. Поддержание плотности электролита АКБ достигается путём её зарядки, но этот процесс осуществляется  автоматически при эксплуатации автомашины (если электроприборы исправны). Если Вы не согласны с заключением специалиста магазина, то можете провести независимую экспертизу причины неисправности АКБ, в том числе спросить эксперта о причинах слабой плотности электролита. При положительном для Вас заключении следует «разбираться» с магазином в соответствии с законом о защите прав потребителей.