Есть задолжности по алиментам.договорились с матерью ребенка что я погашу часть задолжности по алиментам а

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку уже 20 лет. Есть задолжности по алиментам.договорились с матерью ребенка что я погашу часть задолжности по алиментам а она со своей стороны откажится от остальной части задолжности и закроет производство по исполнительному листу у приставов подскажите как грамотно это сделать и написать что бы в дальнейшем задолженность больше не взыскивалась

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте,

Взыскателю алиментов нужно написать расписку, что деньги от плательщика она получила и подать заявление и эту расписку приставу в ОСП. Содержание заявления зависит от договоренностей, обычно просят отозвать исполнительный документ и вернуть его на руки взыскателю. В расписке можно указать реальную сумму или сделать расчет хоть до 18-тилетия ребенка, как договоритесь. Ну и я бы оговаривал что претензий не имею, там ведь еще неустойка возможна.

С уважением, Андрей Козырев