Налог с продажи полученной по договору дарения недвижимости

Давно подарила матери малосемейку. Мама в преклонном возрасте и при оформления завещания возникло недовольство со сторону братьев, что она будет завещана мне. Мы решили оформить договор купли - продажи, что бы избежать ссор в семье. Имеет ли право мать продать дочери недвижимость? Будет ли мать платить налог с продажи, если жилье в собственности более трех лет? Имею ли я право на возврат подоходнего налога, при условии, что сама прописана у родителей в деревне и имею в собственности 1/2 долю комнаты 18 кв.м в бывшем общежитии со своей дочерью на условиях договора о приватизации.

, Людмила Комендантова, г. Киров
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Мама имеет право по своему усмотрению распорядиться имуществом. В том числе и продать и подарить. Налог при продаже маме платить не надо поскольку в собственности более трех лет. Независимо от прописки Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет.

Лучше сделать дарение. Налогом не облагается и никаких проблем. Дабы защитить сделку -оформите у нотариуса.

С уважением, Евгений