Имеет ли мать право так поступить

Мама переписала дом не достроенный на несовершеннолетнюю дочь со временем дом был выставлен на продажу и через опеку куплено жилье для дочери в другом городе где дочь предполагала учится в вузе. Она в данный момент прописана как хозяин квартиры а мама прописана как опекун На данный момент дочери исполняется в сентябре 18 лет. А теперь мама хочет забрать у дочери квартиру назад мотивируя что она плохая дочь и тд. и тп. Имеет ли мать право так поступить

, Алексей, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если право собственности на квартиру оформлено на дочь и она является единственным титульным собственником квартиры (указанным в ЕГРН), то лишить ее права собственности мать не сможет.

Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом.

По достижению 18-летнего возраста дочь вправе будет самостоятельно выступать по сделкам, до достижения 18-летнего возраста — с согласия законного представителя в лице одного из родителей и с согласия органа опеки (в случае отчуждения недвижимости).