Подскажите, как то можно получить налоговый вычет с покупки жилья, если квартира куплена у мамы?

Добрый день. Подскажите, как то можно получить налоговый вычет с покупки жилья, если квартира куплена у мамы? Куплена в ипотеку.

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон запрещает заявлять вычет, если сделка прошла между близкими родственниками, которые считаются взаимозависимыми лицами.

 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.