Или можно подать на гражданство и потом подать на продление вид на жительство?

Здравствуйте, у мужа заканчивается вид на жительство в октябре, можем ли мы подать сейчас на гражданство или надо вначале продлить вид на жительство. Или можно подать на гражданство и потом подать на продление вид на жительство?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный. Старые ВНЖ действительны до истечения срока действия.

В любое время иностранный гражданин может  обменять ВЕЖ старого образца на новый без срока действия.

Срок обмена  старого ВНЖ на новый составляет 7  рабочих дней.

Поэтому смотрите по срокам оформления гражданства- это  3 месяца. Если до  истечение срока ВНЖ успеваете получить гражданство, то и менять его не нужно.

А так- по вашему усмотрению, можете все делать параллельно, в любом порядке, как вам удобнее. Подавайте на гражданство, чтобы была запущена процедура по гражданству, потом- можете поменять ВНЖ при необходимости

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.