Скажите пожалуйста, какие документы я должна проверить и если вдруг захочу продать, какой процент налога я должна буду заплатить от продажи квартиры государству?

Здравствуйте. Я гражданка РК, хочу купить недвижимость в РФ, а именно в Тюмени. Скажите пожалуйста, какие документы я должна проверить и если вдруг захочу продать, какой процент налога я должна буду заплатить от продажи квартиры государству?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вам следует запросить по этому имуществу выписку из реестра недвижимости. В такой выписке есть вся информация о недвижимости — кто собственник, как получил право собственности, нет ли обременений и т.д

2. Запросить выписку можно в любом многофункциональном центре (МФЦ), адрес ближайшего к вам МФЦ можете найти в интернете. Если нет возможности обратиться в МФЦ, попросите представить такую выписку продавца.

3. Если недвижимость куплена в браке, для договора от продавца также потребуется письменное согласие супруга на сделку (оформляется у нотариуса).

4. Что касается налога, его ставка (13% или 30%) зависит от того, сколько вы будете находиться в РФ в году продажи недвижимости: если 183 дня и более — ставка 13%, если менее 183 дней — ставка 30%.

5. И налог не платится, если продадите имущество после 5 лет владения (а если это единственное жилье — после 3 лет владения).