Могу ли я перенести эту дату осмотра на другую, я как раз 12 июля в Москве и могу быть 30 июля, а они вызывают

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,для чего на повторную медицинскую экспертизу требуют выводы первых экспертов, первая экспертиза даже были нарушены протоколы!И эксперты вызывают в другой город на осмотр,но я в эти дни с ребёнком который болеет бронхиальной астмой в другом городе на санаторно курортном лечении на обследовании!Как мне быть?Могу ли я перенести эту дату осмотра на другую,я как раз 12 июля в Москве и могу быть 30 июля,а они вызывают 22.Как мне быть в такой ситуации,не может же ставится жизнь под угрозу ребёнка,там проходим курс лечения!Да и билеты на них потрачены деньги,они не возвратные!

Уточнение от клиента
И само странно по экспертизе, судья выслала повторную экспертизу, а ходательство мое о повторной экспертизе не вложили!
, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться к экспертам и в суд с письменным ответом о том что просите перенести срок вашего вызова на другую дату с указанием даты, прикладывая в доказательство, что у вас не получается прибыть конкретно в данный момент.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Я понимаю, зачем они вкладывают повторную экспертизу, если в ней есть ошибки, чтобы ссылались они на что?

В данном случае поскольку проводиться повторная  экспертиза, экспертам необходимо также ознакомится выводами первоначальной экспертизы и в случае если будут разночтения, опровергнуть её соответствующими доказательствами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, повторная экспертиза производится в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов (ст.87 ГПК РФ). Очевидно, в своем ходатайстве о назначении повторной экспертизе, которое было удовлетворено судом и были указаны данные сомнения в правильности первоначального заключения, поэтому для вынесения повторного заключения экспертам необходимо первоначальное заключение. Экспертам должно быть известно какие возможные ошибки они проверяют.  Непосредственно само ходатайство о назначении повторной экспертизы не прикладывается, достаточно определения суда о назначении экспертизы. Вы вправе направить ходатайство или просто заявление  в суд об отложении экспертизы, обоснуйте его состоянием здоровья ребенка, лучше приложить справку о здоровье, опишите все обстоятельства. Суд уже непосредственно  самостоятельно решит вопрос с экспертным учреждением, это уже больше технический вопрос, чем процессуальный.

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Судья указала на одну запись в ходатайстве, а там о назначении повторной было на 4 листа, все их ошибки, судья поленилась и выписала не учтена запись от 23 и все.Мне, что делать, когда в ходатайстве выписаны все ошибки экспертов

Вам необходимо посмотреть определение об удовлетворении ходатайства, там должно быть указано все ли Ваши вопросы для повторной экспертизы удовлетворены, все ли ошибки указаны, также можете попробовать, чтобы не терять время сразу направить в суд заявление в котором указать, что Ваше ходатайство о назначении повторной экспертизы было удовлетворено, однако не все указанные ошибки были учтены в определении о назначении повторной экспертизы, просите направить экспертам уточнения к определению о назначении судебной экспертизы. А так — все равно экспертиза будет произведена заново и будут уже независимые отдельные выводы по всем поставленным вопросам.  .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подробнее опишите пожалуйста на предмет чего проводится экспертиза и какой идет спор в суде?

Вы можете обратиться в частности в суд с ходатайством о продлении срока проведения экспертизы с приложением документов о невозможности прибыть для нее в указанное время

В силу ст. 111 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Но надо понимать существо спора и Вашу позицию по нему

Скажите пожалуйста, для чего на повторную медицинскую экспертизу требуют выводы первых экспертов, первая экспертиза даже были нарушены протоколы

 У кого требуют? Если у ВАс, то это не правомерно. Они должны быть в суде и суд должен предоставить эти выводы на повторную экспертизу