Как мне правильно и при этом грамотно по закону преподнести это собственникам?
Снимаю квартиру. Договор заключён на срок менее года. С момента заключения договора (с 15.01.2022 я дважды вносила оплату своевременно в полном объеме. Затем начали возникать сложности, я попросила жену собственника, с которой общение строилось только в мессенджере, сдвинуть срок на пять дней с 15 го числа на 20е. Со второго раза она согласилась. Оплату я вносила на карту жены собственника по номеру телефона. Получается, я в полном объеме не вносила 15 числа оплату ни разу. Например, к этой дате получалось выносить половину, через 2, максимум 5 дней остальное плюс оплата по счетчикам. В мае снова не смогла внести вовремя. На тот момент мы уже договорились в переписке, что я вношу оплату 20 числа и плюс дополнительно оплачиваю 5 дней, раз перенесли срок. Итак, 23 мая я смогла внести только 10 тыс, а оплатить должна была с учетом счетчиков и 5 дней из-за переноса срока 27 тыс. Сумма ежемесячной аренды 22 тыс плюс счетчики. Собственник, а вернее его жена, с которой я вела все переговоры, не лично, а через агента потребовать от меня полной оплаты оставшегося долга и плюс еще за месяц вперед до конца недели (до 29.05) только на этих условиях согласны продолжить сдавать квартиру. В установленный срок я вношу еще 27 тыс. вместо 39. Таким образом, я оплачиваю полностью аренду за месяц, счетчики и 10 вперед за следующий, внести еще 12 пока не могу, рассчитываю это сделать в любом случае не позднее первых чисел июня, 5 числа у меня часть зп выплачивается. Но, к сожалению, собственнику об этом не говорю, считая, что в принципе я не должник, и не дожидаясь сроков оплаты по договору, в любом случае доплачу эти 12 тыс. В расчете на то, что в пятницу 3 июня зп получу и оплачу, живу спокойно. Но в четверг 2 июня получаю сообщение в вайбере от агента, что я должна 1 июля освободить квартиру, никаких переводов больше не нужно, собственники настроены категорично, мол, у меня оплачено до конца месяца Я звоню жене собственника, она не отвечает мне, сбрасывает вызов несколько раз, пишу сообщение с просьбой ответить на звонок- не читает. Зато агент присылает мне скрин ее сообщения, где та пишет «пусть она мне не звонит». Я пишу агенту, что завтра планировала внести остаток за следующий месяц, долга у меня нет на сегодняшний день. Но она голосовым сообщением мне говорит, чтобы я не беспокоила собственника, это их право меня выселить, они собственники. В квартире со мной проживают трое детей моих в возрасте 15, 12, 5 лет. Я начала искать варианты квартир в этом районе, а сделать это не просто, вариантов практически нет. Дети школьники учатся в школе рядом, младшая посещает рядом детский сад. Иных условий договора я не нарушала (в части порядка, жалоб соседей и тп). Претензии письменной о нарушении условий договора мне не поступало, собственник лично меня не уведомлял о выселении. На днях агент написала, что 1 июля приедет за ключами. Я попросила дать мне еще 1-2 дня. В итоге, 2 июля она написала, что придет за ключами. Я понимаю, что они собственники, это их жилье, они на этом зарабатывают, как сказала агент. Могу ли я на законных основаниях отказаться съехать сейчас, чтобы найти оптимальный вариант другой? Как мне правильно и при этом грамотно по закону преподнести это собственникам? Разумеется, сразу внесу вперед арендную плату. На данный момент по условиям договора конечно же я должна была уже 20 июня внести полную оплату в размере 22 тыс. Но поскольку агент мне сказала, что ненужно, собственник на связь не выходит и требования не выставляет о полной оплате (по факту у меня до 1 июля оплачено), я не знаю как правильно поступить. Насильно мил не будешь)) но хочется в рамках закона договориться и отсрочить выселение на разумный срок. Я читала ГК в части аренды жилых помещений, договор внимательно изучала. Я считаю, что все-таки, есть возможность урегулировать. Хотелось бы послушать юристов именно из этой сферы права, поскольку формулировки в наших законах и юристы, и суды интерпретируют по-разному. Фото основных разделов договора прилагаю.
- E8A166C9-F1AA-4FD2-814F-15BC6FB5B286.jpeg
- 5735B7B9-22C5-42C2-A9B9-43D6CA409051.jpeg
у Вас договор с собственником. Какие права имеет супруга — дело десятое.
видел этот момент. Но оплату надо доказать. Что она была внесена именно собственнику. В договоре (что выложили) не увидел, что оплата допускается на счёт 3 лиц.