Это значит, что можно при исполнении оскорблять и ничего не будет?

Доброго дня. Меня оскорбил участковый. При третьем лице и моем ребенке 6ти лет сказал на этого человека что мы с ним сожители (т.е. любовники). В ОМВД района на мое обращение составили ответ что нарушения нет, в СК ответили что это не их вопрос. Прокуратура тоже ответила что нарушений нет. Это значит, что можно при исполнении оскорблять и ничего не будет?, при чём третьему лицу за просьбу подбирать слова и перестать оскорблять участковый начал угрожать повесткой (без оснований).

Уточнение от клиента
Да и пришел участковый в мое домовладение по моему заявлению по факту проникновения, при чем я отправила место моей регистрации и просьбу дать поручение провести опрос меня по месту моего жительства (за 700 км от домовладения). Ни повестки, ни вызова я не получала. Он просто пришел, зная что меня там нет.
, Евгения, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Как правило речь идет о мате. В отношении обычных граждан такие Заявления рассматривает Прокуратура.

Однако, согласно ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ

1. За административные правонарушения,… имеющие специальные звания сотрудники… органов внутренних дел, ...несут дисциплинарную ответственность.

К дисципинарной ответственности привлекает Руководитель.

Следовательно, Вам необходимо обращаться к Начальнику отдела полиции, предоставлять доказательства оскорбления и просить привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности. А при отказе — обращатья с Жалобой в Прокуратуру.

Для получения более подбробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».