Через пару дней хозяин звонит с просьбой закрыть окно на балконе

Заключили договор найма квартиры. Через пару дней хозяин звонит с просьбой закрыть окно на балконе. Но так как съемщицы нет в квартире, он предлагает самому подняться и закрыть его. Соглашаются. В итоге он звонит и говорит, что выселяет, так как мусор не выкинут, вещи на стуле лежат и так далее. Никакие обязанности, прописанные в договоре, не были нами нарушены. Вопрос в том, должен ли наймодатель вернуть залог за квартиру и комиссию-по словам наймодателя, он сам является риелтором.

, Дарья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый день.

Нужно внимательно изучать Ваш договор. Считаю Вашего наймодателя недобросовестным.

Пока, исходя из данных Вашего вопроса не усмотриваю оснований для досрочного расторжения договора.

Требуйте, чтобы вернул страховой депозит.

Источник статья 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Москва
Обязан ли работодатель вернуть предоплату за 1 месяц?
Дарья
Клиент, г. Москва
Если успели прожить в квартире всего 4 дня