Куда обратиться по этому вопросу?

Здравствуйте! Ситуация такая брала в Тинькофф кредитную карту в 2019 году на 60 тысяч рублей. Сначала оплачивала стабильно потом потеря работы в связи с болезнью и т.д. Буквально вчера получила зарплату и отпускные всего в размере 24000, позвонила бухгалтеру она сказала пришёл исполнительный от Тинькофф. Сегодня захожу на гос.услуги, а там сегодняшним числом отмена исполнительного производства и анулирование долга. Подскажите пожалуйста что это и как понимать. Я зашла в кредитную свою историю там написано кредит от Тинькофф закрыт хотя на работе сказали что иск на 107 000 рублей. Куда обратиться по этому вопросу?

, Ольга, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг погашен и исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением, то судебный пристав исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства (ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), отменить постановление об обращении взыскания на заработную плату и направить постановление работодателю. Для уточнения этого вопроса вы вправе обратиться к приставу устно на приеме или письменно в том числе через портал госуслуги. Либо прочитайте внимательно копию постановления пристава в которой содержится информация — по какому основанию окончено производство.

Возможно в  силу п.8) ч.1 ст.47 ФЗ №229 судебный пристав окончила исполнительное производства в связи с направлением исполнительного документа для удержания с заработной платы. В этом случае, исполнительное производство окончено, но долг продолжают удерживать с заработной платы на основании поступившего исполнительного документа, до полного погашения задолженности.