Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности 3 года по договору пожизненного содержания с иждивением?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности 3 года по договору пожизненного содержания с иждивением? Наталья.

Уточнение от клиента
Иждивенец умер
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

А в пункте 3 то1 же статьи указано:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

Если у Вас квартира в собственности 3 и более года, то платить налог на доходы физических лиц при продаже данной квартиры не требуется, поскольку она была получена в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Иждивенец умер

 Данное обстоятельство не имеет значения для освобождения от налогообложения по истечении 3 лет владения данной квартирой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, доход освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, по сроку владения. у Вас соблюден минимальныо необходимый срок владения — 3 года (пп.3 п.3 ст.217.1 НК)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

..

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;