И стоит ли к 8300р плюсовать расходы на суд итд?

Здравствуйте.

Мою племянницу (11 лет ) толкнула девочка (11 лет) на детской площадке . Племянница ударилась о турник и сломала 2 передних зуба . Стоматология обошлась в сумму 8300₽ . Есть справка из травмпункта и чеки из стоматологии. Мать девочки , толкнувшей мою племянницу не хочет возместить всего лишь услуги стоматологии.. есть смысл подавать иск в суд ? И стоит ли к 8300р плюсовать расходы на суд итд?

Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Чем подтверждается, что все было именно так?

Свидетели есть? Записи с камер есть?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Компенсацию можно требовать с родителей той девочки. Можно обратиться в суд, однако могу возникнуть проблемы с доказыванием.

Родители той девочки какой позиции придерживаются?

И стоит ли к 8300р плюсовать расходы на суд итд? Спасибо

 Можно указать  в иске иные понесенные расходы плюс моральный вред ребенку.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Переписка с родителями хотя бы есть?

С претензией обращаться пробовали?

Смысл обращаться есть, однако нужно иметь доказательства причинения вреда ребенку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В суде можете просить возместить как затраты на лечение ( стоматология), так и прочие судебные расходы, а также возмещение морального вреда.

Единственное, чем подтверждается что вред причинения именно этой девочкой? Естественно, если ребенок несовершеннолетний, возмущают вред его родители

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер морального вреда указываете любой. На Ваше усмотрение. Законодательством не установлены его размеры, но согласно Постановления Пленума ВС РФ, размер компенсации будет определятьс судом с учётом разумности.

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть смысл подавать иск в суд? И стоит ли к 8300р плюсовать расходы на суд итд?

 Да, в этом есть смысл.

В рассматриваемом случае, Вы предъявляете требование не только к матери, но и к отцу ребенка — в связи с чем в качестве ответчиков, основываясь на ст. 1073 ГК РФ Вы привлекаете обоих родителей

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 8 декабря 2017 года N 39-П, обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину (постановления от 15 июля 2009 г. N 13-П и от 7 апреля 2015 г. N 7-П, определения от 4 октября 2012 г. N 1833-О, от 15 января 2016 г. N 4-О, от 19 июля 2016 г. N 1580-О и др.).

Необходимыми условиями для возложения обязанности по возмещению вреда являются: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.

При этом законом установлена презумпция вины причинителя вреда, которая предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт наличия вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

К возмещению причиненного ущерба Вы вправе предъявить любые расходы связанные с причиненным вредом здоровью, включая затраты на лечение, приобретение лекарственных средств и т.п.

Объем возмещения вреда здоровью определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ.

Кроме этого, дополнительно при обращении с исков в суд в силу ст. 1100 ГК РФ Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

При этом, что не маловажно — требовать компенсацию Вы можете одновременно в пользу дочери, так и в пользу себя лично.

Кроме того, исходя из требований ст. 100 ГПК РФ, суд при удовлетворении Вашего иска обязан компенсировать в разумных пределах затраты на представителя.

С иском Вы обращаетесь в районный суд по месту Вашего жительства.

Государственная пошлина при подаче иска Вами не оплачивается.

Как уже отметил, компенсация морального вреда взыскивается как в пользу ребенка, так и отдельно в пользу родителя.

На этот счет был сделан вывод в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2019 N 56-КГПР19-7

Из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае причинения вреда жизни и (или) здоровью гражданина требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками и другими членами семьи такого гражданина, поскольку, исходя из сложившихся семейных связей, характеризующихся близкими отношениями, духовным и эмоциональным родством между членами семьи, возможно причинение лично им (то есть членам семьи) нравственных и физических страданий (морального вреда) в связи с причинением вреда здоровья их близкому родственнику, другому лицу, являющемуся членом семьи по иным основаниям (в частности, опека, попечительство).

Поэтому имейте ввиду, что требовать компенсацию морального вреда Вы одновременно можете

— в отношении Вас лично

— в пользу Вашего супруга

— в пользу Вашей дочери.