Могу ли я как-то привлечь страховую, т

Являюсь виновником в ДТП, есть расширенная страховка ДСАГО.

Потерпевший получил выплату от своей страховой по ОСАГО в размере 400 тр., эта же страховая рассчитала стоимость ущерба на 450 тр.

Потерпевший провел свою оценку рыночной стоимости ремонта, размер которой составил 900 тр.

Потерпевший обратился в суд ко мне с иском о взыскании разница между выплатой по ОСАГО и тем, что ему насчитали эксперты.

Я передал ему полис ДСАГО, моя страховая оплатила ему 50 тр., т.к. руководствовалась расчетом предыдущей страховой компании.

Подскажите, что мне делать в данном случае? Должна ли была моя страховая принять во внимание оценку потерпевшего? Могу ли я как-то привлечь страховую, т.к. по ДСАГО ответственность застрахована на 1 млн.руб., а сейчас с меня будут взыскивать такую большую сумму.

Если я буду просить назначить суд судебную экспертизу, могут ли поставить вопрос так, чтобы определить размер ущерба не на дату ДТП, а на текущую дату (цены очень выросли, как бы это не сыграло против меня).

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

В отношении оценки правомерности действий страховщика по ДСАГО Вам необхоидимо ознакомиться договором. заключенным с указанным страхощиком.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне не нужны доп.документы.основной вопрос — на какую дату проводится оценка ущерба — дата ДТП как по единой методике или в моем случае, тк. по ОСАГО все выплачено, ущерб может определяться уже и на текущую дату?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, что мне делать в данном случае? Должна ли была моя страховая принять во внимание оценку потерпевшего?

 Да, она обязана произвести выплату согласно условиям договора в полном объеме в пределах лимита ответственности.

В данном случае стоит исходить из требований ст. 1072 ГК РФ, по смыслу которой

Юридическое лицо или гражданин,застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, взыскать с Вас выплату могут лишь в том случае, если выплаты по ДСАГО согласно условиям договора страхования для потерпевшего оказалось недостаточной.

При этом расчет ущерба должен быть произведен на дату ДТП и среднерыночным ценам.

Расчет по единой методике в данном случае не применяется, поскольку она установлена для целей определения ущерба в рамках отношений по ОСАГО.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховая по ДСАГО выплатила ВСЕ, но взяла в расчёт оценку от страховой, которая выплачивала по ОСАГО. Всё-таки она исполнила свои обязательства или должна была выплатить все согласно оценке потерпевшего? И второй момент — где указано, что расчёт ущерба производится на дату ДТП, если расчёт идёт не в рамках ОСАГО?

А для ответа на данные вопросы нужно знакомиться с условиями договора страхования и проводить полноценную консультация в рамках самостоятельной индивидуальной  услуги в чате.