8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то привлечь страховую, т

Являюсь виновником в ДТП, есть расширенная страховка ДСАГО.

Потерпевший получил выплату от своей страховой по ОСАГО в размере 400 тр., эта же страховая рассчитала стоимость ущерба на 450 тр.

Потерпевший провел свою оценку рыночной стоимости ремонта, размер которой составил 900 тр.

Потерпевший обратился в суд ко мне с иском о взыскании разница между выплатой по ОСАГО и тем, что ему насчитали эксперты.

Я передал ему полис ДСАГО, моя страховая оплатила ему 50 тр., т.к. руководствовалась расчетом предыдущей страховой компании.

Подскажите, что мне делать в данном случае? Должна ли была моя страховая принять во внимание оценку потерпевшего? Могу ли я как-то привлечь страховую, т.к. по ДСАГО ответственность застрахована на 1 млн.руб., а сейчас с меня будут взыскивать такую большую сумму.

Если я буду просить назначить суд судебную экспертизу, могут ли поставить вопрос так, чтобы определить размер ущерба не на дату ДТП, а на текущую дату (цены очень выросли, как бы это не сыграло против меня).

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

В отношении оценки правомерности действий страховщика по ДСАГО Вам необхоидимо ознакомиться договором. заключенным с указанным страхощиком.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне не нужны доп.документы.основной вопрос — на какую дату проводится оценка ущерба — дата ДТП как по единой методике или в моем случае, тк. по ОСАГО все выплачено, ущерб может определяться уже и на текущую дату?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, что мне делать в данном случае? Должна ли была моя страховая принять во внимание оценку потерпевшего?

 Да, она обязана произвести выплату согласно условиям договора в полном объеме в пределах лимита ответственности.

В данном случае стоит исходить из требований ст. 1072 ГК РФ, по смыслу которой

Юридическое лицо или гражданин,застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, взыскать с Вас выплату могут лишь в том случае, если выплаты по ДСАГО согласно условиям договора страхования для потерпевшего оказалось недостаточной.

При этом расчет ущерба должен быть произведен на дату ДТП и среднерыночным ценам.

Расчет по единой методике в данном случае не применяется, поскольку она установлена для целей определения ущерба в рамках отношений по ОСАГО.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховая по ДСАГО выплатила ВСЕ, но взяла в расчёт оценку от страховой, которая выплачивала по ОСАГО. Всё-таки она исполнила свои обязательства или должна была выплатить все согласно оценке потерпевшего? И второй момент — где указано, что расчёт ущерба производится на дату ДТП, если расчёт идёт не в рамках ОСАГО?

А для ответа на данные вопросы нужно знакомиться с условиями договора страхования и проводить полноценную консультация в рамках самостоятельной индивидуальной  услуги в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2022