Вопрос: можно начинать застройку коттеджного поселка, без разрешения на строительство?

Здравствуйте. У нас земля сельскохозяйственного назначения с правом сельхоз производства. Хотим вывести в ИЖС ,но ещё не подавали. Вопрос: можно начинать застройку коттеджного поселка , без разрешения на строительство?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… земля сельскохозяйственного назначения с правом сельхоз производства. Хотим вывести в ИЖС… можно начинать застройку коттеджного поселка, без разрешения на строительство?

При определенных условиях изменение вида разрешенного использования (ВРИ) (например «под сельхоз.производство» или «под ИЖС») не занимает много времени, но исходя из описания вопроса, в Вашем случае видимо не всё так просто и необходимо будет совершить определенные действия? В таком случае такие действия могут занять определенное время и какие-либо постройки не соответствующие ВРИ участка будут подпадать по самовольное строительство, как минимум до тех пор пока ВРИ участка не изменится.