8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно ограничить такого собственника, который самовольно решил использовать общее имущество

В новом ЖК один собственник начал устанавливать бытовой кондиционер с выносом на фасад наружного блока. При этом в акте приема-передачи квартиры застройщик уведомляет дольщика о недопустимости каких-либо изменений архитектурного облика здания, в т.ч. установки внешнего бока на фасад МКД, без получения надлежащих разрешений. Кроме того проектом дома не предусматривается стандартных мест для установки внешних блоков, фасад не оборудован специальными корзинами. Взамен этого создана внутренняя единая система кондиционирования, к которой могут подключаться все квартиры по желанию - централизованная холодильная машина и трубопроводы для теплоносителя до каждой квартиры под потолком в коридорах общего пользования.

ОСС пока не проводилось, т.к. пока идёт процесс передачи от застройщика квартир собственникам и ликвидация выявленных недостатков.

Каким образом можно ограничить такого собственника, который самовольно решил использовать общее имущество дома - фасад, кроме того своими действиями по установке оборудования на фасаде приведет к повреждению облицовки вентилируемого фасада, нарушит архитектурный облик здания?

Показать полностью
, Руслан Садыков, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт

Руслан, добрый вечер! В этом случае направляется жалоба в УК, она уже как лицо, отвечающее за содержание общедомового имущества воздействует на собственника. Если УК бездействует — направляется жалоба в Госжилинспекцию субъекта РФ которая в силу ст. 20 Жилищного кодекса уполномочена на осуществление контроля за использованием общедомового имущества в МКД и вправе в т.ч. выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений использования ОДИ в МКД.

2
0
2
0
Руслан Садыков
Руслан Садыков
Клиент, г. Уфа
Спасибо, Андрей.Вот как раз механизм воздействия вызывает больше всего вопросов.Собственник уже заявил в домовом чате что ему никто не указ и мнение большинства ему не важно, также приводит примеры судебных решений по данной теме, когда и о суду не получалось заставить убрать внешний блок с фасада МКД. Хотя и противоположные тоже существуют.По идее в городе Уфа действует решение Горсовета об утверждении правил благоустройства, где есть некие требования и ограничения по установке кондиционера. Но нигде не удается определить тот самый «установленный порядок получения разрешения/согласования».Неужели необходимо доводить до реального завершения монтажных работ на фасаде и лишь потом подавать в суд на такого «индивидуальщика»?
Неужели необходимо доводить до реального завершения монтажных работ на фасаде и лишь потом подавать в суд на такого «индивидуальщика»?

 Сейчас пока стоит направить обращения в УК и в ГЖИ, дальше действовать в зависимости от полученного ответа. Для оперативности можно лично посетить УК если там ведется личный прием

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Руслан.

Практика по данному вопросу судебная практика действительно разнообразная.

Но, на уровне Верховного Суда хоть и не выработана официальная позиция на уровне Пленума ВС РФ или на уровне Президиума ВС РФ, практика больше в Вашу пользу, поскольку задействуется общее имущество собственников многоквартирного дома без их согласия, нарушается внешний вид фасада МКД без согласования с Администрацией города, суды признают это нарушением и обязывают снять кондиционеры, либо согласовывать их размещение со всеми собственниками и с Администрацией.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
 
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
 

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Таким образом, Вы вправе требовать устранения нарушений вплоть до обращения в суд с иском в порядке статьи 304 ГК.

Как и сказал коллега, обратитесь с жалобой в УК, затем в Жилинспекцию. Плюс жалобу в местную администрацию можете подать на указанного гражданина.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ?
23.03.2020 умер мой отец. В наследство вступает супруга (мать) и двое сыновей (в том числе и я). 14.05.2020 мы все вместе обратились к нотариусу с заявлениями на вступление в наследство. В тот момент у секретаря я спросил, возможно ли будет разделить наследуемое имущество по какому-либо соглашению, чтобы не дробить его на части (например, всю дачу - маме, гараж - брату и т.д.) - мне подтвердили, что это возможно, но в нюансы не посвятили, с тарифами не ознакомили. По истечению 6 месяцев со мной связался секретарь нотариуса и озвучил суммы необходимые для оплаты услуг - примерно по 25 тыс. руб. с каждого наследника (подробнее в Ответе на калькуляцию расходов). Для меня данные суммы были полной неожиданностью, и именно тогда я узнал про УПТХ. Разделить имущество, как мы и планировали ранее, возможно, но это не повлияет на сумму УПТХ, т.к. сначала выдается свидетельство на право наследования, а уже потом составляется соглашение о разделе. Также, по тарифам Свердловской области, оплата берется не за количество выданных свидетельств, а по количеству наследников и объектов (объединение всех объектов в одно свидетельство не изменит суммы). Т.к. в семье отношения у нас нормальные, если бы мы обладали всей информацией об УПТХ на момент 6-месячного срока, то переписали бы всё имущество на одного наследника, а потом распределили его по договору дарения. На данный момент нотариус не принимает заявление об отказе от наследства ссылаясь на истечение 6-месячного срока и наличия наших заявлений на принятие наследства (подробнее в Ответе на заявление об отказе от наследства). Вопрос: возможно ли в данной ситуации мне и брату отказаться от наследства в судебном порядке? Я знаю, что это возможно, если у наследника имеется причина, по которой он не смог явиться к нотариусу в 6-месяный срок. Является ли уважительной причиной то обстоятельство, что, если бы я обладал всей информацией в 6-месячный срок, то поступил бы иначе? коронавирусные ограничения, которые были введены именно в этот период? Есть ли какая судебная практика по похожим случаям? Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ? (например, где-то видел, что движимое имущество, т.е. акции и деньги [забыл уточнить - есть ещё деньги на счетах, которые надо было чуть ли не требовать от нотариуса искать, соответственно, ещё +3000 каждому наследнику] можно разделить до выдачи свидетельства, т.е. часть УПТХ можно сократить).
, вопрос №3175465, Слава, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Побои
119 УК РФ, а также какой Акт и каким образом можно затребовать у Управляющей компании?
Добрый день, прошу проконсультировать по следующей ситуации: Вчера произошел инцидент с участием соседей по лестничной площадке МКД. А именно, в моей квартире внезапно выключился свет. Для того, чтобы проверить есть ли свет в подъезде (который был), я вышел на лестничную площадку и увидел, что в электрическом щитке самовольно производят манипуляции два соседа. На мои вопросы, они ничего вразумительного не ответили и продолжили заниматься своей противозаконной деятельностью. После того, как я начал фиксировать факт правонарушения на видео, один из них начал вести крайне неадекватно и бросаться на меня с целью вырвать камеру из рук и несколько раз пытался сдавить шею со словами, что просто сломает мне шею (данные слова зафиксированы на видео). Дабы не нагнетать дальше конфликт я вернулся в свою квартиру и сообщил о факте правонарушения в аварийную службу УК и полицию. По прошествии пары часов, прибыл представитель УК (электрик), который просто починил свет, не зафиксировав обстоятельства вызова ни в каком-либо Акте, со словами, что у него нет документов и вообще если хотите документ – обращайтесь в УК. После чего просто ушел. Намного позднее, часов через шесть (уже поздно ночью) приехала полиция и составила заявление в связи с вызовом по адресу. Срок рассмотрение не менее 10 дней со слов сотрудника. Сегодня повторно появился электрик УК, но также без каких-либо актов или документов о факте вызова и с возгласами на вышедшего соседа, начал говорить о том, что у него есть фотографии щитка и то, что он сорвал пломбы и т.п. Я звонил в УК на предмет выдачи по запросу подтверждающих документов, будь то Акта о вызове аварийной службы или выписки из журнала, на что мне сказали, что такие документы они не выдают. И только если органы дознания запросят. После рассмотрения заявления я собираюсь использовать в качестве доказательств о противоправных действиях соседа свое видео смартфона и Акт (или другой подтверждающий документ со стороны УК) для того, чтобы привлечь его к ответственности (так как я реально опасаюсь за свою жизнь). В связи с этим, прошу проконсультировать меня на предмет ведения дальнейших действий, а именно как привлечь соседа к ответственности (пусть и административной, хотя с учетом его угроз и выпадов в мой адрес, возможно и уголовной – ст.119 УК РФ), а также какой Акт и каким образом можно затребовать у Управляющей компании?
, вопрос №3207425, Леонид, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Каким образом можно снять такой залог?
Добрый день. Покупал автомобиль в 2015 году. Через пол года не смог платить. Образовалась просрочка основного долга и пени. Спустя три года какое-то коллекторское агентство получило судебный приказ и передало дело о взыскании в ФССП. Сотрудник этого агентства по телефону говорил, что действует от имени банка. Я пошел в банк и договорился о том, что погашу полностью основной долг, а они спишут пени. Так и сделали, но никакой бумаги банк о закрытии долга не дал. в ФССП всё закрыли на основании справки о закрытии задолжности. Спустя почти три года звонит другое коллекторское агентство и говорит, что купили по договору цессии задолженность (именно пени) и ждут погашение. (пени составляли 45% от основного долга). Проверяю залог на машину: оказывается, что залог установлен также этим коллекторским агентством. Вопросы: 1. Как правильно обратиться в банк, с требованием аннулировать пени как они и обещали, если нет никаких доказательств договоренности, кроме платежа, закрывающего весь основной долг. Или это только через суд. Если да, то насколько высоки шансы выиграть? 2. Законно ли продавать коллекторам начисленные пени. Если я правильно понял коллекторов, то банк продал долг в 1 рубль по основному телу кредита + все начисленные пени. (хотя долга в 1р. не может быть, я все погасил. Кстати в выписке из БКИ (бюро кредитных историй) также видно, что я в банк заплатил больше чем брал кредит). 3. Законно ли банк не снял залог на машину (несмотря на погашение основного долга) и передал залог коллекторскому агентству. Каким образом можно снять такой залог?
, вопрос №3209814, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, каким образом можно отказаться от имущества(квартиры) в пользу второго собственника или родственника, без личного присутствия
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом можно отказаться от имущества(квартиры) в пользу второго собственника или родственника, без личного присутствия. Т.к нахожусь в другой городе
, вопрос №3214351, Анастасия, г. Челябинск
Недвижимость
И каким образом можно узнать кто собственник квартиры?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, есть квартира приватизированная на двоих человек ( меня и отца) У нас по 1/2 части. И вот на днях я случайно узнаю, что больше 10 лет назад он продал свою часть. И тот человек, которому он продал сделал дарственную дочке малолетней. Информации о купле продаже в ЖКХ нет.Разве не должен был он мне первой предложить покупку? Правомерно ли это? Есть ли смысл мне что-то делать?И все документы на квартиру были и остаются на данный момент у меня.и каким образом можно узнать кто собственник квартиры?
, вопрос №3316350, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022