8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 можно ли как-то заставить платить жену или несовершеннолетнего сына?

Ситуация: жил мужчина, у которого были кредиты, он умирает. Наследники: его мать, жена и несовершеннолетний сын (17 лет). Жена его сильно пьёт, у самой неизвестно сколько кредитов и официально не работает. Мать - пенсионерка. Спустя год после смерти приходит из суда информация, что есть долг на 200 тысяч и наследники приглашаются в суд. Поскольку жена пьёт, она платить кредиты не хочет, ей все равно. В итоге самого судьи на процессе не было, был помощник, который грубо, нервно отвечал на вопросы, что мать умершего (пенсионерка) ничего толком не поняла и мне передать подробности не смогла. Но кратко: судья сказал, что весь долг будет платить один человек, а кто именно - это решат приставы. Поскольку я переживаю за мать умершего (пенсионерку), подозреваю что весь долг повесят на неё, так как его жена нигде не работает, собственность вся на несовершеннолетнем сыне. На данный момент то, что решили приставы неизвестно. Но есть несколько вопросов:

1) могут ли действительно заставить весь долг платить пенсионерку?

2) можно ли как-то заставить платить жену или несовершеннолетнего сына?

То есть главный вопрос в том, возможно ли избежать для матери умершего всей суммы этого долга? Она готова платить часть, если бы разделилт на троих поровну, но заплатить всю сумму - это голодать. Подскажите какие шаги следует предпринять, какие шансы и возможности.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обязательство прекращается со смертью должника в соответствии со ст.418 ГК РФ.

Но если устанавливается правопреемство, т.е. есть наследство и оно принимается наследником, то вместе с наследством переходят и долги умершего.

В общем: кто наследует тот и наследует долги и платить. Вопрос только в том, что есть ли что наследовать. Если нет, то не нужно оформлять права наследования и «быть наследником». И не надо платить ничего.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Пока из всего что Вы написали можно дать только один совет: пусть Ваша мама (насколько я понимаю, она была привлечена к делу в качестве ответчика) обратится в суд и получит копию вынесенного решения. Затем с этим решением необходимо будет ознакомиться и только по итогам ознакомления давать какие-то конкретные советы по проблеме.

Все что Вы написали звучит очень дико — помощник, который рассматривает дела и выносит решения вне судебного заседания за судью (это преступление и для судьи и для помощника) и замечание помощника, что решать кто будет платить будут приставы — тоже весьма странное.

Скорее всего, Ваша мама неправильно ситуацию поняла и неправильно передала ее Вам.

Если отвечать абстрактно, то ответственность по долгам умершего несут принявшие наследство наследники, но только в пределах стоимости перешедшего им имущества, причем ответственность они несут солидарно (долг может быть взыскан как со всех так и с каждого по отдельности). Поэтому ключевые вопросы это осталось ли после умершего вообще какое то наследство, сколько оно стоит и есть ли принявшие наследство наследники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Гражданское право
И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
Сыну 19 лет. Возможно ли оформиться официально работать, если числится студентом в академическом отпуске? И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
, вопрос №4057412, Алия, г. Краснодар
486 ₽
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2022