Здравствуйте можно ли торговать сигаретами если рядом часный детский сад

Здравствуйте можно ли торговать сигаретами если рядом часный детский сад.

, Сергей Александрович, г. Москва
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Запрещено.
согласно законодательству, запрещена торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. А так же запрещена торговля на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

основание — статья 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

детский сад — дошкольное образовательное учреждение.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Допускается продажа табачной продукции на расстоянии 60 метров до границ территории детского образовательного учреждения, при нормируемом не менее 100 метров. Основания: п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Детский сад является дошкольным образовательным учреждением. Согласно ст. 23. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»