Взыскание задолженности по договору аренды
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли вызскать долг по договору аренды с физического лица? Изначально договор заключался с ИП, но за арендатором образовался долг, при подаче искового заявления в Арбитражный суд, нам было отказано, в связи с тем, что должник не является ИП на основании выписки из ЕГРИП и нам иск вернули для подачи его в городской суд.
, Маргарита, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Добрый день, Маргарита! ИП — это статус физ. лица. занимающегося предпринимательской деятельностью, а не отдельное лицо, поэтому физическое лицо отвечает по всем обязательствам, приобретённым им в ходе деятельности как ИП. Закрытие ИП не влечёт прекращения не исполненных обязательств, поэтому вы можете взыскать задолженность через суд общей юрисдикции.
Удачи вам!