Сейчас он не может справиться и хочет оставить залог машину оформленую на меня, купленную в браке

Муж взял кредит. Я была не в курсе. Сейчас он не может справиться и хочет оставить залог машину оформленую на меня ,купленную в браке. Риски. Если я несоглашусь хочет заложить квартиру купленную в браке но оформленную на него. Риски и плследствия

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Машина и квартира, если они куплены не на личные (подаренные, унаследованные, добрачные и т.п.) деньги, являются общими и вы вправе их разделить. По общему правилу доли супругов равные. Поэтому распоряжаться этим имуществом, направляя его на погашение или в обеспечение личного долга одного из супругов некорректно.

Вы можете заблокировать сделку с квартирой, например.

Не совсем понятно, что значит «риски и последствия». Вы не указали, что вы сами хотите. Риски — что вы останетесь без машины или жилья (но не могу судить и соразмерности долгу). И вы не указали на что потрачены деньги, взятые в долг, неизвестно, можно ли признать долг общим.

Вообще же ответственность по обязательствам супругов регулируется ст. 45 СК РФ. Я бы рассмотрел вариант заключения брачного договора либо банкротства.

С уважением, Андрей Козырев