Сейчас развод, это квартира совместно нажитое имущество или собственность мужа?

Здравствуйте! У мужа до брака были 2 квартиры, в браке он их продал и мы купили одну квартиру, где и проживали. Сейчас развод, это квартира совместно нажитое имущество или собственность мужа?

, Яна, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет значение за сколько продали старые и за сколько купили новую и разница во времени.  Если продати две за какую то цену, например 5 млн. руб и за столько же купили  новую, то это только его имущество.  Е если новую квартиру купили  дороже, то эта разница  в деньгах будет делиться между супругами.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Здесь вопрос не совсем однозначный. Квартира приобретена в период брака, значит она относится к совместной супружеской собственности. И вы имеете право претендовать на 1/2 долю в ней.

Но если супруг докажет, что все средства на покупку были исключительно из продажи его собственных, приобретённых до брака, квартир — то суд оставит квартиру ему.

С уважением, практикующий юрист Анна Сергеевна.