Как доказать, что это самооборона?

Здравствуйте. Гулял с женой и 4 летним сыном вечером. Навстречу пьяный сосед. Какие то претензии начал высказывать. В общем начал распускать руки . Ребенок заревел. Залил его балоном перцовой смеси. Вреда нанести не хотел. Отвел его до дома под руки , помог. Итог сегодня приехал участковый и говорит , что нужно на суд по 6.1.1 . как доказать , что это самооборона? Сосед со мной перестал общаться

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы никуда не обращались и телесные повреждения на Вас отсутствуют, доказать, что Ваши действия носили характер крайней необходимости, будет проблематично.

Ищите записи видеокамер, ходатайствуйте о допросе жены в качестве свидетеля.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Признаки состава указанного правонарушения совпадают с признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116.1 УК РФ, за исключением отсутствия у правонарушителя таких мотивов, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

В связи с исключением из диспозиции ст. 116 УК РФ нанесения побоев в отношении близких лиц за данные действия лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Стоит дополнительно напомнить, что в производстве по делам об административных правонарушениях в отличие от уголовного судопроизводства нет деления умышленной формы вины на два вида – прямой умысел и косвенный. Побои, ответственность за которые установлена в ст. 6.1.1 КоАП РФ, совершаются умышленно – лицо, их совершившее, сознавало противоправный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.