Ещё вопрос - могу ли я подавать сразу на гражданство без получения внж?

Я гражданка РБ замужем за россиянинам, он прописан в Москве, у нас ребёнок один год, у меня внж нет, какие пособия мы можем оформить на ребёнка сейчас? И какие сможем, если я сделаю внж? И как мне быстро сделать внж в моей ситуации, какие документы нужны? Ещё вопрос - могу ли я подавать сразу на гражданство без получения внж? Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без получения ВНЖ подать на гражданство Вы не можете.

У Вас сейчас какой статус в РФ? РВП  не оформляли?

Уточните, у ребенка есть гражданство РФ?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, у ребёнка российское гражданство. У меня никакого статуса нет. Какие то выплаты мы можем оформить или только после получения внж? И как оформлять в моей ситуации внж?

В таком случае, Вы можете подать на ВНЖ минуя получение РВП по  ребёнку гражданину РФ с местом жительства в РФ

Ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Исчерпывающий перечень документов на подачу ВНЖ содержится в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

https://www.gosuslugi.ru/16264/10/info/2

Либо на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/16264/10/info/2

Только после получения ВНЖ подаются документы на гражданство РФ ( ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

Что касается выплат, продолжу ниже