Какие налоги я должен в этом случае заплатить

Здравствуйте, купил квартиру в 2020 году за 3,6 млн рублей. Сейчас хочу продать ее за 6,5млн. рублей и купить за 7млн с большей квадратурой. Какие налоги я должен в этом случае заплатить.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас хочу продать ее за 6,5млн. рублей

 Так как владели квартирой менее 5 лет (если единственное жилье — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этой же квартиры (6,5 — 3,6).

купить за 7млн с большей квадратурой

 Это имеет смысл, если вы ранее НЕ получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + новую квартиру купите в том же году.