Я могу требовать только возмещение причиненного ущерба или еще причиненный моральный вред?

Добрый день.

Просьба дать объяснения по следующей ситуации.

17.03.2022 на 25-м км. МКАД, неизвестный водитель неустановленного автомобиля (такси) совершил наезд на посторонний железный предмет, в результате чего, данный предмет из-под заднего колеса, указанного автомобиля, влетел в мой позади идущий автомобиль. Водителем в этот момент был я. Собственник данного автомобиля также я.

В связи с чем, передней части моего автомобиля был причинен ущерб в виде разбитой части бампера, передней левой фары, передней противотуманной фары, повреждения мотора омывателя передней фары. Неизвестный водитель неустановленного автомобиля (такси) после данного происшествия продолжил своё дальнейшее движение, в связи с чем, взять с него объяснения не представилось возможным.

Указанные обстоятельства были зафиксированы моим авто-видеорегистратором.

По факту случившегося, мой на место был вызван инспектор и даны письменные объяснения.

По результату проведенного осмотра инспектором была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, вынесено определение о проведении административного расследования на предмет возбуждения дела об административном правонарушении, сделан фотоотчет.

14.04.2022 г. по результату проведенного административного расследования инспектором был зафиксирован причиненный ущерб и было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня, в виду отсутствия в моих действиях состава административного правонарушения.

Инспектор посоветовал обратиться за возмещением ущерба в организацию, обслуживающую данный участок дороги.

Согласно информации из открытых источников за содержание, чистку и уборку участка дороги, на котором произошло вышеуказанное происшествие, ответственно АО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР-К».

Оценочную экспертизу стоимости причиненного ущерба я еще не делал.

ВОПРОС:

1. Правильно ли то, что за возмещением ущерба нужно напрямую обращаться в АО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР-К» ?

Или т.к. у меня оформлено ОСАГО, то нужно обратиться в свою страховую ?

2. Проведение оценки ущерба нужно делать мне или требовать её от виновной стороны ?

3. Если я обращусь к виновной стороне за возмещением ущерба сейчас, то не получиться что я нарушил сроки для предъявления таких требований ? Происшествие было в марте 2022 г.

4. Я могу требовать только возмещение причиненного ущерба или еще причиненный моральный вред ?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Правильно ли то, что за возмещением ущерба нужно напрямую обращаться в АО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР-К» ?

 Все верно. По осаго здесь компенсации не будет, так как для этого нужно, чтобы дтп произошло между двумя машинами.

2. Проведение оценки ущерба нужно делать мне или требовать её от виновной стороны ?

 Вы вправе все оплатить самостоятельно, а потом эти расходы предъявить организации.

3. Если я обращусь к виновной стороне за возмещением ущерба сейчас, то не получиться что я нарушил сроки для предъявления таких требований? Происшествие было в марте 2022 г.

 У вас есть 3 года со дня причинения убытков.

4. Я могу требовать только возмещение причиненного ущерба или еще причиненный моральный вред ?

 На практике здесь можно компенсировать только материальный вред — без морального.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкие ответы
Артем
Клиент, г. Москва
Виталий, а не подскажете, суд примет довод, о том, что на дороге был посторонний предмет, а не выбоина.Смотрел практику, суды всегда удовлетворяют требования связанные с выбоинами на дорогах, про посторонние предметы не нашел.Отвечает ли организация, которая обслуживает данный участок дороги, за посторонние предметы?