Или максимум, что могут дать - это В, например?

Добрый день.

Вопрос по военкомату.

Имеется диагноз "асептический некроз" сустава нижней конечности, что, согласно расписанию болезней, однозначно относится к категории годности Д.

Однако, при этом, мне показана операция (сама по себе сложная и минимум полгода реабилитации).

Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение категории Д, и потом спокойно сделать операцию, либо же мне присвоят категорию Г, и будут таскать каждый призыв, требуя обследования?

И еще вопрос, если можно, насколько на практике после длительной реабилитации реально выдают "годную" категорию? Или максимум, что могут дать - это В, например? На горизонте лет трёх.

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение категории Д, и потом спокойно сделать операцию, либо же мне присвоят категорию Г, и будут таскать каждый призыв, требуя обследования?

 Если Вы освидетельствуетесь до проведения операции — то Вам определят категорию годности Д на основании п. а ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

И в данном случае Вам могут лишь предложить провести операцию, с учетом того, что у Вас есть обоснованное право отказаться от ее осуществления в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если же Вы проводите операцию, то по смыслу примечания к ст. 65 Расписания болезней

После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

В связи с чем диагноз и заключение о категории годности будет вынесен при определившимся врачебно-экспертном исходе исходя из общего состояния здоровья по результатам проведенной операции.

И еще вопрос, если можно, насколько на практике после длительной реабилитации реально выдают «годную» категорию? Или максимум, что могут дать — это В, например?

 О каком заболевании идет речь?

Если речь идет об одном и том же заболевании — то здесь не имеет значения длительность ремиссии.

Важен сам факт его наличия при котором выносится заключение о категории годности опять же по п. а ст. 65 Расписания болезней.

Николай
Клиент, г. Москва
А в каком смысле «отказ от операции»? Я потеряю возможность воспользоваться уже имеющимся направлением на операцию (пока не регистрировал его), или просто в военкомате настаивать, что не буду делать, и потом все равно можно будет ее сделать?
Я потеряю возможность воспользоваться уже имеющимся направлением на операцию (пока не регистрировал его), или просто в военкомате настаивать, что не буду делать, и потом все равно можно будет ее сделать?

 Просто военкомат не будет настаивать на ее проведении, но это Вам не мешает провести операцию после установлении категории годности.