И что нам делать в этой ситуации?

Добрый день, вчера судебные приставы возбудили на мужа уголовное дело по ст. 157 ук РФ, в январе 2021 было административное наказание за неуплату, дальше он так же не платил т.к была сложная жизненная ситуация был маленький ребёнок и я была беременна вторым ребёнком, он был единственным кормильцем в семье и не было постоянной работы, сейчас они возбудили уголовное дело за периуд с декабря 2019 по апрель 2022 год, сейчас с мая месяца муж платит алименты и гасит накопившуюся за должность, от приставов никогда не скрывался, вчера сами к ним явились и на тебе уголовное дело, правомерны ли действия пристава? И что нам делать в этой ситуации? Взыскатель на контакт не идет

, Анастасия, г. Ухта
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ должник может быть привлечен при соблюдении следующих условий:

  — неоднократное привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ;

— повторная неуплата алиментов в период, когда должник считается подвергнутым адм.наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Спасибо за ответ, это я и так знаю
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правомерны ли действия пристава?

 Да, если у мужа имелась задолженность и был подвергнут административному наказанию, то да, действия пристава правомерны.

И что нам делать в этой ситуации?

 уже, к сожалению ничего. Дело если возбуждено, то оно будет доведено до конца. Если взыскатель не идёт на контакт, то примирение сторон вряд ли получится. В теории при отсутствии предыдущей судимости могло бы быть примирение, ст. 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пусть указывает, что неуплата произошла по уважительным причинам, которые Вы указали. Оценка того уважительная это причина или нет даст суд конечно. На данной стадии пристав прав.

В рамках уголовного дела надо показывать документы, почему не мог платить, какие уважительные причины и прикладывать документы к делу. Также собирать все характеристики с работы (если есть), награды, грамоты и т.д.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Формально ФССП правы. Имеются признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, что достаточно для возбуждения уголовного дела.

А именно — должник ранее подвергался административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию; деяние совершено неоднократно.

Остается вопрос в наличии (или отсутствии) уважительных причин неуплаты алиментов. Отсутствие таких уважительных причине является обязательным элементом объективной стороны этого состава преступления (без чего у/д не направят в суд и не будет вынесен обвинительный приговор).

была сложная жизненная ситуация был маленький ребёнок и я была беременна вторым ребёнком, он был единственным кормильцем в семье и не было постоянной работы

Вашему супругу следует доказывать, что были уважительные причины неуплаты алиментов, приводить доказательства защиты.

В Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5) даны следующие разъяснения (в принципе, приставы при расследовании таких дел руководствуются этими рекомендациями):

Также обязательными условиями (признаками) наступления уголовной ответственности по статье 157 УК РФ законодатель определил отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);

по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм (Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-vyiavleniiu-i-rassledovaniiu-prestuplenii_2/i/2/

Поэтому Вашему супругу следует доказывать то обстоятельство, что неуплата алиментов произошла по уважительным причинам. Вышеуказанный перечень таких причин не является исчерпывающим, поэтому м. привести все указанные Вами доводы (наличие других детей, отсутствие постоянной работы, задержка з/п и т.п.).

Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Такой вопрос мог бы пристав не возбуждать уголовное дело за 21 год так как сейчас алименты и долг оплачиваются и муж не укрывается от алиментов, не скрывался от приставов?

Да, мог. Мог бы вынести постановление об отказе в ВУД, в силу того, что имеются уважительные причины неуплаты алиментов. То обстоятельство, что должник не скрывается, оплачивает текущие платежи — может положительно характеризовать должника, но не свидетельствует об отсутствии в его действиях этого состава преступления.

Дело в том, что дознаватель принимает решения самостоятельно, по своему внутреннему убеждению (так по закону — УПК РФ), поэтому он усмотрел преступление — и возбудил УД. А Вашему супругу следует доказывать наличие уважительных причин неуплаты.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, помните, что в любом случае решение будет принимать в суд и он будет (должен, по крайней мере) учитывать все обстоятельства, в том числе указываемые Вами (сложная жизненная ситуация, отсутствие дохода и пр.). Вообще, любое преступление должно соответствовать как минимум четырем признакам: общественной опасности, противоправности, виновности, наказуемости. В данном случае, если действительно в действиях мужа не было сознательного нежелания уплачивать полагающиеся платежи, нету ни общественное опасности, ни виновности.

Именно, собственно, поэтому сам состав говорит о неуплате родителем без уважительных причин...

Также учитывайте, что в соответствии с примечанием данного состава УК

 Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 № 6 указывалось, что

субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 5.351 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), характеризуется умышленной формой вины,равно как и преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ.

В Вашем же случае явный умысел отсутствует.

Что сейчас. Советую быть активными, контактировать с приставом, направлять в его адрес обращения, в которых обозначить все обстоятельства, которые имели место, указать причины, по которым не было объективной возможности. В дальнейшем эти доказательства помогут и в суде. Если есть финансовая возможность, также обратитесь к адвокату.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Такой вопрос мог бы пристав не возбуждать уголовное дело за 21 год так как сейчас алименты и долг оплачиваются и муж не укрывается от алиментов, не скрывался от приставов?

Анастасия, это вопрос скорее риторический, так как дело возбуждено. Конечно, пристав мог поступить и по-другому, сказать наверняка, по каким именно причинам он решил действовать так, сложно. Сейчас в рамках возбужденного дела важно делать все, что Вы можете либо по прекращению дела, либо по минимизации его правовых последствий.