Налог с продажи/покупки квартиры

Здравствуйте. Продала свою старую квартиру (в собственности 10 лет) за 2900, купила новостройку за 2700. Фактически, получилось, что улучшила свое материальное положение на 200 тысяч, но при этом я еще отдала риелтору за работу + вложила в ремонт 500 тысяч. Нужно ли платить 13% с этих 200?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Нет, никакого налога платить не надо. В понимании налогового законодательства в вашем случае разница в стоимости проданной и купленной квартиры не является доходом, соответственно не подлежит налогооблажению. Доходом является сумма, полученная вами за проданную квартиру, но так как квартира находилась в вашей собственности более трёх лет, то в соответствии со ст. 217 НК РФ, данный доход не подлежит налообдажению.

Удачи вам!