8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи/покупки квартиры

Здравствуйте. Продала свою старую квартиру (в собственности 10 лет) за 2900, купила новостройку за 2700. Фактически, получилось, что улучшила свое материальное положение на 200 тысяч, но при этом я еще отдала риелтору за работу + вложила в ремонт 500 тысяч. Нужно ли платить 13% с этих 200?

24 декабря 2013, 03:38, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Надежда! Нет, никакого налога платить не надо. В понимании налогового законодательства в вашем случае разница в стоимости проданной и купленной квартиры не является доходом, соответственно не подлежит налогооблажению. Доходом является сумма, полученная вами за проданную квартиру, но так как квартира находилась в вашей собственности более трёх лет, то в соответствии со ст. 217 НК РФ, данный доход не подлежит налообдажению.

Удачи вам!

27 декабря 2013, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли перерасчет налога за квартиру спустя 3 года?
Здравствуйте! Получил собственность на первую квартиру в Москве в середине 2012 года. В 2013, 2014, 2015 приходили соответствующие налоги на квартиру, которые я успешно оплачивал. В середине 2013 года была приобретена еще одна, вторая, квартира в Москве. По второй квартире налоговых уведомлений за 2014, 2015 года не приходило, и я их не оплачивал соответственно. В 2017 году пришел перерасчет налога за 2014, 2015, 2016 год по двум квартирам. До 2014 года включительно налог на квартиры рассчитывался по инвентаризационной стоимости. В связи с тем, что суммарная инвентаризационная стоимость двух квартир дает повышенную ставку налога (вместо 0,3% получается 0,75% по таблице суммарной инвентаризационной стоимости двух объектов), то перерасчет налога в налоговом уведомлении от 2017 года по двум квартирам выполнен аж с 2014 года в сторону увеличения. В соответствии с вышеизложенным, повышенный инвентаризационный налог на квартиры за 2014 год дает повышенный налог по кадастровой стоимости в 2015, 2016 годах и т.д.(по формуле вычисления налога). Правомерно ли выполнять перерасчет налога спустя 3 года, когда налог за эти годы уже был уплачен по первой квартире и налоговые уведомления приходили без учета суммарной инвентаризационной стоимости? Мне понятно, что налоги за 2014 год (в данном случае налог за вторую квартиру) я могу не платить (срок давности, плюс указ президента). Но перерасчет налога за 2014 год увеличивает все мои налоги за две квартиры в последующих годах 2015, 2016 и т.д. Сам факт перерасчета спустя 3 года правомерен ли? И соответственно правомерен ли увеличенный налог в последующие годы?
20 октября 2018, 19:21, вопрос №2140718, Антон, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли случаи, когда подоходный налог с квартиры не выплачивается?
Ситуация такая. Год назад купила квартиру. Возврат налога не делала. Сейчас хотела бы ее продать в связи с переездом. 1. Если я продаю квартиру по той же цене, все равно нужно платить налог со стоимости квартиры? 2. Если я продаю квартиру дороже, я плачу 13% с разницы стоимости или с общей суммы, полученной за квартиру? 3. Если я не делала возврат налога с квартиры, я все равно обязана выплатить налог при продаже?
06 марта 2018, 18:47, вопрос №1928272, Оксана, г. Челябинск
6 ответов
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога за квартиру, ошибка в площади квартиры
Я открыла Личный кабинет налогоплательщика, в интернете. В нем пришло уведомление об оплате налога на квартиру, где требовалось подтвердить площадь квартиры, кадастровую стоимость и т.д. Площадь квартиры была указана меньше реальной площади почти в 2 раза. Я подумала что это просто опечатка. Насчет кадастровой стоимости пошла в МФЦ, сделала запрос. В ответе была указана в том числе и площадь квартиры (именно та, которую прислала Налоговая в уведомлении в Личный кабинет). Оказалось, что ошибка была в самом Кадастре и, видимо поэтому именно эта сумма имелась в Налоговой. Я написала в Налоговую заявление о реальной площади квартиры, чтобы исправили ошибку. Через несколько дней мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла, принесла документы на квартиру. 1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая? 2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?
16 ноября 2017, 07:38, вопрос №1814141, Инна, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?
Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4. Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился. В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог: - отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2) - матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4) Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра). Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога. По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей). Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога? Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ? Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?
29 ноября 2016, 07:22, вопрос №1456485, Илья, г. Москва
6 ответов
1250 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ставка налог на квартиру с физических лиц?
Добрый день! Вопрос на тему уплаты налога на квартиру в Москве и какие есть льготы. Имею в Одинцово квартиру в собственности с 2006 года . До 2011 года ни разу не получала налогового уведомления на уплату налога. По этому вопросу в 2011 году письменно обратилась в ИФНС №22, получила письменный ответ, что информации по моей квартире нет, сделан запрос в БТИ и после получения ответа из БТИ мне будет послано в массовом порядке налоговое уведомление. И вот, наконец, впервые за эти годы я получаю уведомление, но с расчетом налогов за 3 года: за 2009 год- 1464,59 руб, за 2010 год- 1464,59 ,а за 2011- 11716.70 руб!!. В квитанцию вписана сумма налогов за 3 года- 14645,88 руб. У моих друзей квартира в соседнем доме такой же планировки, но площадью на 1,5 м2 меньше. Дома наши одного года строительства, свидетельства на собственность мы получили в один год. Моя квартира оценена БТИ в 585,835 тыс.руб, а квартира друзей в 515 тыс.руб. Я единоличный владелец, а у них в долевой собственности. У меня налоговая ставка 2%, а у них-0,1%. Каждый из сособствеников получил уведомление на налог в размере 128,75 руб. Суммарный налог на квартиру друзей составил 515 руб, а на мою- 11716 руб. В 20 раз больше. У меня вопрос: 1. Правомерно ли мне выставили налоговики уведомление на оплату налогов за 2009 и 2010? 2. Могу ли я оспорить величину налога на квартиру? Я на пенсии,но льгот не имею. Со мной живут родители пенсионеры, им по 80 лет. Мои друзья работающие люди. Квартиры одинаковые, а налог столь значительно разный. Где справедливость и что мне делать?
03 октября 2012, 07:39, вопрос №19326, Ольга, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.12.2013