Кто должен содержать колодец — я или водоканал?

Здравствуйте! У нас частный дом в городе. На улице, за пределами моего участка. недалеко от дома находится колодец с врезкой и счетчиком воды. Хотелось бы узнать, кому, по закону, принадлежит колодец. Люк колодца окончательно "прикипел". В водоканале, куда я обратился, заявили, что это моя проблема и я (как потребитель) обязан обеспечить доступ к счетчику. Кто должен содержать колодец — я или водоканал? Заранее спасибо за ответ!

, Юрий Васильевич, г. Таганрог
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!
ответственность несёт тот, у кого на балансе числится этот колодец.
Плюс  статья 210 ГК РФ говорит о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, отсюда вытекает заключение, что вы не должны содержать колодец.
как вариант, обратиться в администрацию района — узнать кто ответственный за колодец и написать уже в эту организацию письмо об устрашении недостатков колодца.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Обслуживанием колодца должен заниматься собственник. Это может быть как водоканал, так и администрация муниципального образования или иной собственник (например, предприятие). Нужно обратиться к муниципалитету и выяснить принадлежность канализационных сетей.
Статья 210 ГК РФ «Бремя содержания имущества»: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Когда определится собственник, необходимо претензию по обслуживанию направить ему. Или обратиться с жалобой о бездействии собственника в прокуратуру.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Очень много дополнительных вопросов, чтобы ответить на Ваш вопрос. Нужно выяснить точно ли этот колодец не находится на Вашем земельном участке. Если согласно плану межевания участка колодец действительно  расположен не на Вашем участке, то на чьем? то кто им пользуется кроме Вас? Кто рыл и сооружал этот колодец или это скважина? Кто поставил счетчики для воды?

Можно написать в водоканал официальный запрос по поводу этого колодца, пусть они Вам дадут ответ что собственники не они.

Вообщем нужно сначала точно выяснить кто собственник, а потом будет понятно кто его должен содержать.