Возможно ли перевести нежилое здание (назначение магазин) в жилое

Добрый день. Возможно ли перевести нежилое здание (назначение магазин) в жилое. Здание расположено на участке в 108 кв. м, назначение земли - под магазин, имеются проект переустройства (перепланировки), документы на право собственности, тех паспорт здания (магазин). Спасибо.

, Ирина, г. Россошь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В первую очередь вам необходимо взять ГПЗУ на участок, посмотреть есть ли среди видов разрешенного пользования: размещение жилых домов (могут быть разные формулировки), если есть, то перевести землю под данный вид, а потом уже проводить реконструкцию. Есть еще вариант перевода (использования) в качестве апартаментов (нежилых помещений используемых для проживания).