Могу ли я не увольняться если ухожу в декрет, а работаю вместо декретницы?

доброе утро!работаю вместо декретницы, ухожу в декрет в марте 2014, договор с зао до января 2015, т.е. до выхода основного работника с декрета.Могу ли я не увольняться сразу после родов и при условии что основной работник ещё не выйдет до 2015 и получать декретные от предприятия?

, ттт, г. Орск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день ...ттт! Да, можете не увольняться. На рабочем месте будут числится два работника находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Но, как только основной работник выйдет на работу, трудовой договор с Вами будет расторгнут. День выхода на работу основного работника является последним рабочим днем временного работника.

Статья 79 Трудового кодекса.

«Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу».
С уважением, всего доброго.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ гласит;

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением .