8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Институт требует обратно выданную им стипендию

Может ли институт потребовать обратно выданную им спортивную стипендию от студента, ели тот не заключал никаких контрактов с институтом, относящихся к стипендии, и по состоянию здоровья не мог тренироваться и выступать на соревнованиях за институт, предъявив при этом заключение врачей о состоянии здоровья

24 декабря 2013, 02:32, Антон, г. Владивосток
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Все зависит от того как они это требуют, и на что ссылаются, то есть какие для этого основания законные или нет. У вас есть от них официальный документ в котором они излагают свои требования!?

27 декабря 2013, 04:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно, законно с меня могут требовать только возмещение стипендии?
Здравствуйте. Вопрос касается договора о целевом обучении, а именно пункта о возмещении мер материальной поддержки в случае неисполнения гражданином обязательств по договору. Что включено в понятие "меры материальной поддержки"? На встрече выпускников с представителями Минздрава (моими потенциальными работодателями) говорили , что возмещать придется стипендию и стоимость обучения, ссылаясь на ФЗ. В ФЗ нет пункта о возмещении стоимости обучения, а лишь мер материальной поддержки. Выпускников пугают, чтобы закрыть кадровый дефицит, или целевики, действительно, должны возмещать стоимость обучения? И вопрос в догонку : в договоре прописан штраф при неисполнении обязательств гражданина по трудоустройству в двойном размере стипендии; при этом есть пункт о том, что договор действует в соответствии с ФЗ, в котором никакого штрафа не предусмотрено (во всяком случае я не нашел). Соответственно, законно с меня могут требовать только возмещение стипендии ? Или нет
01 июня 2020, 21:38, вопрос №2789627, Шигелла, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обучаюсь на курсах службы занятости, параллельно устроился на работу официально, вправе ли мне отказать в выплате стипендии, а также требовать возврата части стипендии
Обучаюсь на курсах службы занятости,параллельно устроился на работу официально,вправе ли мне отказать в выплате стипендии ,а также требовать возврата части стипендии.
01 июня 2020, 17:50, вопрос №2789407, Владимир, г. Мичуринск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если аккредитация института приостановлена, а институт требует оплату за семестр?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у института в котором учится ребенок(последний, дипломный год) приостановили аккредитацию.. мы оплачивали обучение мат.капиталом. в период рассмотрения заявления пенсионным фондом рособрнадзор приостановил аккредитацию в связи с этим нам было отказано в оплате института..но институт требует оплату за семестр(сентябрь-декабрь) или будет не допущен к сессии и отчислен. оплатить нужно живыми деньгами у нас их нет(61200), ребенок шел на красный диплом.... подскажите что в таком случае можно предпринять?
24 ноября 2017, 18:57, вопрос №1824030, ольга, г. Череповец
1 ответ
Кредитование
Банк выдал второй раз сумму ошибочно, теперь требует обратно, прав ли он?
здравствуйте! Помогите советом, мы сняли утром в сбербанке(со счета карты) 98т.руб. по паспорту и попросили закрыть счет (т.к. карта просрочена и её у нас не было, сказали что закажем новую в другом банке поближе к дому) этим же днем вечером пошли в большой филиал на Ленинградску 136 "Сбербанк" что бы снять общую сумму (у нас было 490т.р на сберегательном счете еще)ну мы еще не знали где точно на каком счете эта сумма лежит т.к. я встретила дядю который лежал в больнице 10лет и у него копилась пенсия, мы хотели просто всю сумму сразу обналичить в банке, в первом банке нам сказали по паспорту что на его имя только 98т.р. нам её выдали, приехав на ленинградскую позже, нам там по паспорту тоже сказали что есть только 98т.р. на счету и выдали ее в кассе, там же мы сделали моментальную карту" visa" и через "Онлайн-банк" через компьютер увидели сберегательный счет на 490т.р. заказали эту сумму на след.день нам ее выдали. ПРОБЛЕМА В ТОМ что, спустя 7дней после снятия 98т.р. во второй раз с сбербанке на ленинградской, нам позвонили и сказали что выдали второй раз 98т.р. ошибочно, т.к. мы снимали уже эту сумму в др. филиале у них неотобразилось это или программа не работала (не знаю), факт в том, что нам эту сумму в их банке выдали, а теперь требуют обратно, позвоня спустя только 7дней!!!! у нас уже этих денег нет, т.к. мы купили недвижимость. теперь требуют до 20февраля оплатить. Скажите, чья это ошибка? и что нам делать в данный момент (кредит не одобряют)
07 февраля 2017, 08:34, вопрос №1529192, Ирина Юрьевна Жданова, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Институт требует денег
В сетнябре прошлого года поступила в институт на коммер. основе,взяла на год академ из-за рождения ребенка,в сентябре восстановилась но по личным причинам не посещала занятия весь семестр и сессию не закрывала. Институт требует 18 тысяч. за учебу,обязана я им платить их если по сути хочу забрать документы и все? на занятиях меня не было.И может ли на меня подать в суд институт?
21 марта 2013, 06:00, вопрос №54759, ярославна anpilogova, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013