Но с сентября 2018 года ушла в декрет и по уходу за ребёнком, с ноября 2020 года вышла и в феврале 2021 года снова ушла в декрет и по уходу за ребёнком и по настоящее время

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой период берётся для расчёта отпускных. Если беру отпуск с 04.07.2022 года. Но с сентября 2018 года ушла в декрет и по уходу за ребёнком, с ноября 2020 года вышла и в феврале 2021 года снова ушла в декрет и по уходу за ребёнком и по настоящее время. Т.е в отпуск ухожу прерывая отпуск по уходу за ребенком

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Право на отпуск у меня есть, 59 дней. Меня интересует какой период будет в этом случае взят для расчета отпускных

с 01.07.2020 по 30.06.2021 — у вас там есть отработанные месяцы, а те, что попадают на «декрет» будут исключены.