Имеют ли право перевести с 0, 5 ставки на полную ставку без моего согласия?

Имеют ли право перевести с 0,5 ставки на полную ставку без моего согласия? Работаю в call-центре и у нас есть показатель по времени, но он влияет лишь на премию самого сотрудника, то есть сколько звонков примешь - за столько и заплатят. И одному сотруднику пригрозили, если у него этот показатель не будет в зеленой зоне, то его переведут на полную ставку. (Например, средняя продолжительность звонков за весь день должна составлять 182 секунды, а у него 250. ) но это влияет лишь на премию самого сотрудника.

, Алина, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Изменение условий трудового договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Если работнику установлено неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), то работодатель не праве в одностороннем порядке изменить это условие. Исключение — ст. 74 ТК РФ, при соблюдении указанных там условий и порядка, да и то только для работников, которым работодатель вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Если работодатель не вправе отказать в неполном времени (например, одинокому родителю  с ребенком до 14 лет), то и установить принудительно полное время такому работнику он не может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).