Неосновательное обогащение или мошенничество?

подписала с блогером договор на оказание услуг (реклама рюкзаков в инстаграмм). Денежные средства перевела, прописали срок размещения рекламы, однако, блогер его нарушил и вообще не захотел размещать рекламу, деньги не возвращает, на связь не выходит. Какой иск необходимо подавать, в какой суд? Неосновательное обогащение или мошенничество?

, Жанна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае перевод средств будет считаться неосновательным обогащением в соответствии со ст. 11201 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Следует написать претензию с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения в 7 дневный срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Также можно приписать, что в случае невозврата средств в указанный срок на них будут начислены проценты в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ — по ключевой ставке ЦБ РФ, действующей в соответствующие периоды просрочки возврата средств.

Если ответа на претензию не будет в течение 30 дней — то подавать иск в суд по месту жительства ответчика в соотв. со ст. 28 ГПК РФ, по родовой подсудности — в мировой при цене иска до 50 000 руб., в районный — при цене иска свыше 50 000 руб. согласно ст. 23 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о мошенничестве подается в полицию. Можете подать, однако дело маловероятно что возбудят. А в суд можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Могу написать Вам документы для суда, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со статьей 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В данном случае усматриваются гражданско правовые отношения по договору оказания услуг.

Так как договор был заключен, то здесь не усматриваю неосновательного обогащения и мошенничества.

Возникают общие основания гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательств (статья 401 ГК РФ) специальные основания ответственности подрядчика (статья 723 ГУ РФ) и возможность взыскания убытков (статья 15 ГК РФ) и неустойки (договорной или законной (ст. 395 ГК РФ- на нее введен мораторий на 6 месяцев с 30 марта 2022 года).

Поэтому иск подается в суд по месту нахождения (жительства) ответчика, и если он физ лицо, то в суд общей юрисдикции.