Имеют ли право на работе заставлять переписывать объяснительную несколько раз?

Добрый день. Имеют ли право на работе заставлять переписывать объяснительную несколько раз? И признавать себя виновной в объяснительной, другие варианты их не устраивают

, Надежда Блинкова, г. Самара
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

С какой целью Вас заставляют переписывать объяснительную? хотят что бы вы написали, то что нужно работодателю или есть другие причины?

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Работник может не писать объяснительную записку. В этом случае должен быть составлен письменный акт об отказе работника дать объяснения по факту нарушения. Такой акт должен быть составлен в присутствии свидетелей.

В то же время непредставление работником объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Трудовой кодекс прямо устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменные объяснения. На предоставление таких объяснений работнику дается 2 рабочих дня. Это обязательная процедура. Если работодатель ее нарушит (не попросит у работника объяснения или даст работнику на подготовку объяснительной записки менее 2 рабочих дней), то работник впоследствии сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Причем лучше, если требование о предоставлении объяснительной записки будет письменным, и оно будет вручено работнику под роспись. Так работодатель сможет подтвердить, что процедура привлечения к дисциплинарной ответственности была соблюдена. Хотя надо отметить, что ТК не обязывает работодателя требовать объяснения именно письменно.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Порядок взятия объяснительной регламентирован статьей 193 Трудового кодекса.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Действующее законодательство строго не регламентирует в каком виде, объеме должна быть составлена объяснительная записка. Вообще то работодатель должен работнику направить письменное уведомление с просьбой написать объяснительную, в котором указать вопросы, которые его интересуют. При возникновении новых вопросов у работодателя, Вы имеете право составить дополнительную объяснительную, но не обязаны этого делать. Если у Вас возникает такая проблема, то лучше объяснительную делать в двух экз., на втором ставить входящий у секретаря. Ну и уже если вообще дело плохо, Вы имеете право обжаловать действия работодателя в прокуратуру, либо в инспекцию по охране труда Вашего региона.