Лицензирование деятельности агента

Здравствуйте. Есть удостоверяющий центр, который выпускает ЭЦП для участия в торгах.

Мы хотим заключить агентский договор с этим удостоверяющим центром. Но местный представитель ссылается на 99 ФЗ "о лицензирование отдельных видов деятельности". Статья 12 пунт 1. разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических).........

Я ссылаюсь на агентский договор, по которому мы как агенты только ищим клиента.

Фактически процесс выглядит так:

1. Приходит клиент, мы оформляем все документы.

2. Документы отсылаются в Удостоверяющий центр

3. Когда приходит положительный ответ, мы при помощи специального ПО "записываем" электронную подпись (выпущенную УЦ) на специальный носитель.

Требуется ли, нам как агентам, в таком случае лицензия ФСБ?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы как агент можете только искать клиентов, приводить их в УЦ, брать. например, какой-то процент за привлечение, но записывать закрытый ключ не вправе — УЦ верно ссылается на закон о лицензировании.