8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование деятельности агента

Здравствуйте. Есть удостоверяющий центр, который выпускает ЭЦП для участия в торгах.

Мы хотим заключить агентский договор с этим удостоверяющим центром. Но местный представитель ссылается на 99 ФЗ "о лицензирование отдельных видов деятельности". Статья 12 пунт 1. разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических).........

Я ссылаюсь на агентский договор, по которому мы как агенты только ищим клиента.

Фактически процесс выглядит так:

1. Приходит клиент, мы оформляем все документы.

2. Документы отсылаются в Удостоверяющий центр

3. Когда приходит положительный ответ, мы при помощи специального ПО "записываем" электронную подпись (выпущенную УЦ) на специальный носитель.

Требуется ли, нам как агентам, в таком случае лицензия ФСБ?

24 декабря 2013, 00:56, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Вы как агент можете только искать клиентов, приводить их в УЦ, брать. например, какой-то процент за привлечение, но записывать закрытый ключ не вправе — УЦ верно ссылается на закон о лицензировании.

25 декабря 2013, 12:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Требуется ли лицензирование деятельности исключительно по техническому обслуживанию медицинской техники (производство не планируется)
"Со дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания, прекращается лицензирование указанных в пункте 17 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона производства и технического обслуживания медицинской техники." - что-то известно об этом акте? Сейчас в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники; Требуется ли лицензирование деятельности исключительно по техническому обслуживанию медицинской техники (производство не планируется)
20 марта 2018, 09:59, вопрос №1940502, Андрей Шмаков, г. Москва
11 ответов
Лицензирование
Подлежит ли лицензированию деятельность логопеда в поликлинике?
Работаю в детской поликлинике.Логопед.Стаж 30 лет.Сертификат 1 Медицинского Университета Павлова. По букве закона.Вопрос: Подлежит ли лицензированию деятельность логопеда в поликлинике?
11 октября 2017, 05:08, вопрос №1776614, Лена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Лицензирование деятельности по изготовлению каркасов для протезов
подлежит ли лицензированию деятельность по изготовлению каркасов для металлокерамических коронок и протезов? не сами коронки и протезы, а только их каркасы
20 июля 2016, 07:58, вопрос №1320369, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Лицензирование
Подлежит ли лицензированию деятельность, связанная с профессией "бровист"?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность, связанная с профессией "бровист", а именно выщипывание бровей пинцетом и покраска краской или хной. Заранее спасибо!
05 июня 2016, 06:16, вопрос №1274939, Лиля, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Лицензирование деятельности
Форма собственности ООО, занимаемся записью и продажей видеосеминаров. Обязательно ли лицензирование деятельности по проведению видеосъемки или можно работать по лицензионному договору?
26 июля 2014, 08:29, вопрос №512479, Вячеслав, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2013