Можно ли подать иск за моральный ущерб?

На меня записали приставы чужие долги. Теперь заблокированы сберкарты. Можно ли подать иск за моральный ущерб?

, Сергей, г. Москва
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы конечно можете подать иск о моральном ущербе, но сейчас наверное важнее решить вопрос со снятием с вас чужих долгов и возврате денежных средств (если они были списаны в рамках исполнительного производства). Для этого нужно написать обращение в ФССП о том, что не Вы являетесь должником, приложив документы, если не получится решить на этом этапе, то нужно идти в суд и в рамках данного судопроизводства можно так же просить возмещение морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами (если они были списаны с вашего счета в процессе блокировки карт)

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.
У вас есть такое право. Можете подать иск о возмещении морального вреда, за причинение вам физических/нравственных страданий. Но учитывайте, что судебная практика по моральному вреду такова, что выплаты небольшие.

напишите заявление в службу судебных приставов с требованием о разблокировки карт.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 подать иск за моральный ущерб?

В  данном случае,  вопрос спорный. Законом  определено

Гражданский кодекс РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

поэтому, надо будет доказывать реальное  причинение  Вам  страданий.  Кроме того,  можно пробовать взыскать реальный ущерб.

Сергей, если хотите, заказывайте в  моём  чате  платную  консультацию -  кнопка «общаться  в ч ате»