8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск за моральный ущерб?

На меня записали приставы чужие долги. Теперь заблокированы сберкарты. Можно ли подать иск за моральный ущерб?

, Сергей, г. Москва
Ирина Егорова
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы конечно можете подать иск о моральном ущербе, но сейчас наверное важнее решить вопрос со снятием с вас чужих долгов и возврате денежных средств (если они были списаны в рамках исполнительного производства). Для этого нужно написать обращение в ФССП о том, что не Вы являетесь должником, приложив документы, если не получится решить на этом этапе, то нужно идти в суд и в рамках данного судопроизводства можно так же просить возмещение морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами (если они были списаны с вашего счета в процессе блокировки карт)

0
0
0
0
Анастасия Ушкова
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. 
У вас есть такое право. Можете подать иск о возмещении морального вреда, за причинение вам физических/нравственных страданий. Но учитывайте, что судебная практика по моральному вреду такова, что выплаты небольшие.

напишите заявление в службу судебных приставов с требованием о разблокировки карт. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 подать иск за моральный ущерб?

В  данном случае,  вопрос спорный. Законом  определено

Гражданский кодекс РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

поэтому, надо будет доказывать реальное  причинение  Вам  страданий.  Кроме того,  можно пробовать взыскать реальный ущерб.

Сергей, если хотите, заказывайте в  моём  чате  платную  консультацию -  кнопка «общаться  в ч ате»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022