Как сделать что бы заплатили или рассчитали и в чём разница, как бороться с возможным противодействием и попытками ввести в заблуждение со стороны их отдела кадров/бухгалтерии?
Жена хочет уволится из продуктовой сети, как сделать, что бы оплатили не отгулянный отпуск.
оформлена по тк с 14.01.2022 работает с 16.01
последний день работы будет 17.07 потом 2 выходных, в заявлении на увольнение с 20.07
как сделать что бы заплатили или рассчитали и в чём разница, как бороться с возможным противодействием и попытками ввести в заблуждение со стороны их отдела кадров/бухгалтерии ?
Здравствуйте! Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Если Ваши трудовые права нарушаются, то за их защитой Вы можете обратиться в прокуратуру.
Добрый день,
Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Конечно, при условии, что работник не захочет отгулять все неиспользованные отпуска непосредственно перед увольнением (такое право у него есть, если увольнение не связано с виновными действиями работника).
Напомним, что если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.) (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон.
В то же время часть восьмая ст. 178 ТК РФ позволяет предусмотреть в коллективном договоре или в трудовом договоре, что в случае увольнения работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие.
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, Трудовым кодексом РФ установлены следующие гарантии (особенности условий их труда):
— по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию;
— направление женщин в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные женщин допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
— непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя;
— увольнение женщины по инициативе работодателя допускается только:
1) при ликвидации организации — работодателя или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя — работодателя,
2) за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (к дисциплинарным замечаниям относятся замечание и выговор);
3) за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогула, появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, нарушения требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4) за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
5) за непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе в случаях, предусмотренных законодательством;
6) за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
7) за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
8) за представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
9) за применение педагогическим работником методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Если вышеописанные гарантии женщинам работодателем не соблюдаются и женщина считает, что ее права нарушены, она может обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.