Здравствуйте, мой сын, отчислен из университета и он на карточку получал перевод 10тысяч за потерю

Здравствуйте, мой сын, отчислен из университета и он на карточку получал перевод 10тысяч за потерю кормильца.Не сообщил в пенсионный,что уже не учится, а деньги 4месяца получал на карту,пенсионный фонд подал в суд, но я взяла кредит 40 тысяч и мы разошлись полюбовно, но отметка стоит, и он не может теперь устроиться на работу, отказывают.А если он возьмёт мою фамилию, отметки не будет...? Или всё равно будет стоять ? СПАСИБО

.

, Людмила, г. Междуреченск
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Изменение фамилии не влияет на наличие уголовной ответственности. Гражданин может запросить справку о судимости в МВД или на сайте государственных услуг. Документ изготавливается бесплатно. После смены фамилии многие полагают, что уголовная ответственность будет числиться на старой фамилии. С этой целью некоторые осужденные меняют персональные данные. Однако изменение фамилии отмечается органами внутренних дел. Просто ответ может немного запоздать. А при выяснении работодателем обмана, работник может быть уволен по отрицательным мотивам.

С уважением, Д.В. Зобнин.