Здравствуйте, подскажите такой вопрос, увольняюсь с работы по собственному желанию, положен ли мне расчет за отпуск, отработал в организации 5.5 месяцев?

, Вадим, г. Самара
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, положен.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из размера среднего заработка сотрудника, умноженного на количество дней, за которые не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.  Удачи!

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Вадим!

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается всем без исключения увольняющимся работникам — независимо от причин увольнения и продолжительности работы.

Просто, если работник перед увольнением проработал менее года, количество оплачиваемых дней отпуска ему рассчитывается пропорционально отработанному времени — будет не 28 дней, а меньше.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).