Возможно ли через суд или органы полиции добиться возврата полной пп?

Здравствуйте. В апреле месяце забронировали кв в Крыму на сентябрь на 14 дней, внесла пп 10000р на карту хозяйке, договора не было. Затем в июне наш рейс отменили, на поезда билетов нет, на машине с маленькими детьми ехать проблематично, т.к введён желтый уровень террорист опасности, просто страшно. Сообщили хозяйке, она согласна вернуть только 60% от пп, мотивируя тем, что потеряла клиентов на наши даты. Возможно ли через суд или органы полиции добиться возврата полной пп? Пасп данных нет. Есть данные банк карты и номер телефона.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если не было предварительного договора аренды квартиры и деньги переведены без указания основания платежа в качестве аванса по договору аренды, то взаимоотношения сторон будут регулироваться нормами ГК РФ о неосновательном обогащении.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На сумму неосновательного обогащения также подлежат начислению проценты в связи с просрочкой возврата, предусмотренные в ст. 1107 ГК РФ, в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ — по ключевой ставке ЦБ РФ, действующей в периоды просрочки возврата.

Вам следует написать письменную претензию с требованием о возврате переведенных Вами денежных средств как неосновательного обогащения в 7-дневный срок, который указан в п. 2 ст. 314 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Также можете указать, что в случае просрочки в возврате средств на них будут начислены проценты по правилу п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ, за весь период просрочки возврата.

При отсутствии ответа на претензию в 30-дневный срок можно взыскивать средства в судебном порядке — при цене иска до 50 000 руб. — в мировой суд по месту жительства ответчика, при цене свыше 50 000 руб. — в районный суд по месту жительства ответчика согласно ст.ст. 23, 28 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, без паспортных данных у меня этот иск примут?