8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с тем, что в ходе обыска понятые не присутствовали, защитником подано ходатайство о признании результатов обыска недопустимым доказательством

Необходимо ознакомиться с предложенной фабулой уголовного дела и на основании ранее изученного теоретического материала, а также с учетом положений Уголовно-процессуального кодекса РФ подготовить постановление о признании доказательства недопустимым.

В постановлении следует обосновать вывод ссылками на конкретные обстоятельства дела и нормы закона.

Фабула

13 сентября 2020 г. следователем Автозаводского следственного отдела г. о. Тольятти произведен обыск в жилом помещении, в котором проживает К., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что в ходе обыска понятые не присутствовали, защитником подано ходатайство о признании результатов обыска недопустимым доказательством.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Необходимость участия понятых при производстве обыска предусмотрена ч. 1 ст. 170 УПК РФ

В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Следует также отметить, что обыск в жилище производится по решению суда, об этом говорит ч.3 ст. 182 УПК РФ

 Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск в жилище может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства обыска уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве обыска и протокол обыска для проверки законности его производства. Если судья признает произведенный обыск незаконным, все доказательства, полученные в ходе обыска, признаются недопустимыми. К исключительным случаям, не терпящим отлагательства для производства обыска, относятся, например: внезапно возникшие фактические основания к производству данного следственного действия при проведении осмотра, выемки; необходимость пресечения дальнейшей преступной деятельности; неотложность обыска в обстановке только что совершенного преступления или предотвращения уничтожения тех или иных объектов, имеющих существенное значение для уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не выдали копию протокола обыска
Здравствуйте. В квартире был произведен обыск на основании постановления суда, но уведомления о возбуждении дела не получали, на рассмотрении у судьи тоже нет никакого дела. Обыск произвели без объяснения причин, не сказали, что ищут. В ходе обыска ничего не найдено и не было изъято, копию протокола обыска не выдали. Можно ли на следующий день потребовать копию протокола обыска?
, вопрос №3085406, Елена, г. Пятигорск
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если я сейчас подам уведомление, будет ли штраф?
Добрый день! Открыли пищевое производство, дата открытия в налоговой 27 мая 2021 года. В связи с тем, что после этого долго не работали, забыла подать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. По факту стали работать 6 сентября. Знаю, что срок давности нарушения 3 месяца. Если я сейчас подам уведомление, будет ли штраф? И подавать тогда датой открытия, датой начала работы, или по факту, как отправила уведомление? Заранее благодарна за ответы!
, вопрос №3148046, Кристина, г. Красноярск
Семейное право
Е в суде сказать что у меня ходатайство (устно)?
Правильно ли я написал исковое заявление. Хочу оспорить начисление членских и целевых взносов с пени за 2021-2022 год в связи с продажей участка 1) Правильно я понимаю, что я отправляю копию заявления с почты ответчику. Потом еду в суд подаю заявление и прикладываю опись письма? 2) Можно ли не отправлять ответчику договор? Так как она его видела уже. НО копии у нее нет. Она отказалась брать документы. Т.е в суд я дам копию, но ответчику не отправлю. 3) Дело в том, что всем этим (документы и тд) занимался мой родственник. Могу ли я пригласить его? Т.е в суде сказать что у меня ходатайство (устно) ? Справа: В суд такой-то. Истец ФИО, адрес, телефон. Ответчик ООО адрес, представитель, телефон. По центру: Исковое заявление об отмене начисления взносов и пени за 2021-2022 год. Текст: Зимой 2021 года мной был продан участок № ** (договор купли-продажи такой-то) расположенный по (адрес). Председатель был предупрежден относительно продажи участка, а так же ему были представлены необходимые документы на собрании согласно ФЗ № 217. После ознакомления, с которыми она отказалась их брать аргументируя тем, что дата заявления ее не устраивает. Прошу: 1) Отменить начисление взносов и пени 2) Исключить из товарищества 3) Взыскать с ответчика расходы на государственную пошлину 4) Взыскать с ответчика почтовые расходы Приложения: 1) Заявление (оригинал) – 1 шт. 2) Заявление о выходе из СНТ (копия) – 1 шт. 3) Заявление о выходе из СНТ от дата (копия) – 1 шт. 4) Опись ценного письма от дата (копия) – 1 шт. 5) Опись ценного письма от дата (копия) – 1 шт. 6) Договор купли-продажи (копия) – 1 шт. Дата (слева) ФИО/Подпись (справа)
, вопрос №3166690, Клиент, г. Краснодар
Наркотики
Я с полной уверенностью, что у меня ничего не покажет согласился и поехал, в результате в месте
Остановили сотрудники ГАИ, навязчиво предложили пройти освидетельствование на нахождение в состоянии наркотического опьянения. Я с полной уверенностью, что у меня ничего не покажет согласился и поехал, в результате в месте освидетельствования показал положительный результат, после чего я начал оспаривать и сотрудник сказал, что через 20 дней будет готов лабораторный анализ и если я не употреблял, то ничего не покажет и все будет нормально. Тем не менее, если показал при экспресс-тесте, то наверняка покажет и в лабораторных. Задумался уже дома об этом, потому что там все так быстро произошло, остановили двух понятых, заполнили всё, отвезли проверили, привезли обратно, там мне всё выписали на составление административного дела и отпустили домой. Я уже дома начал вчитываться во все потоколы
, вопрос №3206347, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените правомерность такого порядка проведения осмотра вещественного доказательства
6.6. По ходатайству истца суд поручил эксперту Бубнову Е.А. проведение товароведческой экспертизы для определения качества поставленной по договору мебели. По результатам проведения экспертизы было составлено экспертное заключение, которое в установленный срок было представлено в суд. В ходе судебного разбирательства представитель ответчика заявил ходатайство о вызове эксперта в суд, которое было удовлетворено. Однако эксперт в назначенное время в суд не прибыл и прислал секретарю судебного заседания СМС-сообщение, в котором проинформировал, что он дал согласие на рассмотрение дела без его участия и сверх того, что им изложено в экспертном заключении, ему добавить нечего. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените правомерность таких действий эксперта и возможные действия суда в данном случае. 7.6. В арбитражном суде рассматривалось дело по иску заповедника «Лесные дали» к АО «Дорстрой» о возмещении вреда лесным насаждениям заповедника, причиненного в ходе строительства платной автодороги Москва – Санкт-Петербург. В адрес суда поступило коллективное обращение членов общественного движения «За чистый воздух» за подписью более 150 человек, в котором содержалось ходатайство о поддержке исковых требований заповедника «Лесные дали». Судья арбитражного суда отказал в приобщении данного обращения к материалам дела. Со ссылкой на нормы АПК РФ определите правомерность таких действий судьи. 8.6. При рассмотрении дела по иску учреждения «Дом культуры и творчества» о принудительном выселении ООО «Три толстяка» из принадлежащего истцу отдельного строения на земельном участке Дома культуры в связи с окончанием срока аренды, представитель ответчика заявил, что учреждение «Дом культуры и творчества» не вправе требовать выселения, поскольку он незаконно владеет данным строением, чему имеются доказательства в форме соответствующих документов и показаний свидетелей, и заявил ходатайство о вызове данных свидетелей в судебное заседание. Представитель истца заявил, что он не согласен с данным ходатайством, что спор о принадлежности отдельного строения на земельном участке Дома культуры уже рассматривался судом ранее, и предъявил суду заверенную копию судебного решения, состоявшегося 6 месяцев назад, согласно которому за Домом культуры признано право собственности на данное строение. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените порядок действий судьи в данном случае. 9.6. Индивидуальный предприниматель гр. Бугаев И.С. предъявил в суд иск о взыскании с ООО «Народный рынок» 300 тыс. руб. в порядке возмещения вреда, причиненного ответчиком его продукции, переданной рынку на хранение и реализацию. При подготовке дела к судебному разбирательству ООО «Народный рынок» представил письменные возражения против заявленных требований, в которых указал, что Бугаев доставил на рынок уже испорченную продукцию, что могут подтвердить свидетели Бабочкин, Букашкин и Жучков. В судебном заседании со стороны истца выступили свидетели Бизонов и Бычаров, которые, как и сам истец вели себя агрессивно по отношению к представителю ответчика П.Д. Мотылькову, и подтвердили, что вред причинен именно рынком, что вся доставленная продукция была в идеальном состоянии. Мотыльков, учитывая такое поведение истца и его свидетелей, отказался от ранее заявленных возражений и признал исковые требования в полном объеме, а от вызова свидетелей со своей стороны отказался. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените, как должен поступить суд, оценивая признание иска Мотыльковым. 10.6. МУП «Музыкальный лицей» предъявило иск к индивидуальному предпринимателю Бугрышеву О.Д. о взыскании неустойки за просрочку выполнения заказа на пошив бальных костюмов для учащихся. Из материалов дела следовало, что ответчик выполнял работы по договору на дому, где у него в квартире установлено необходимое швейное оборудование. В целях уточнения всех обстоятельств, связанных с исполнением договора, судья принял решение вызвать в суд в качестве свидетеля жену ответчика и направил ей соответствующее извещение. Со ссылкой на нормы АПК РФ поясните правомерность данного решения судьи. 11.6. Индивидуальный предприниматель (ИП) Шашунов Н.Н. 1 октября 2016 г. предъявил иск к ООО «Медовуха» о взыскании 500 тыс. руб. в качестве платы за поставленный мёд по договору. В качестве доказательства он предъявил ксерокопию расписки, подписанной исполнительным директором ООО «Медовуха», в которой указывалось, что ООО «Медовуха» получило от ИП Шашунова Н.Н. мед на сумму 500 тыс. руб. и обязуется произвести оплату поставленного мёда до 30 августа 2016 г. Представитель ответчика, возражая против предъявленных требований, указал, что ООО «Медовуха» действительно получило продукцию в виде мёда от истца, однако цена оплаты была не 500 тыс. руб., а 300 тыс. руб. и в качестве доказательства представил суду ксерокопию расписки, в которой указывалось, что ООО «Медовуха» получило от ИП Шашунова Н.Н. мёд на сумму 300 тыс. руб. На предложение судьи представить суду оригинал расписки стороны заявили, что оригинал утерян. Со ссылкой на нормы АПК РФ поясните, как должен судья оценить представленные доказательства. 12.6. ООО «Торговый дом «Пятерочка» предъявило иск к АО «Росмолоко» о возврате 300 тыс. руб., оплаченных за поставленную продукцию, так как поставленная молочная продукция оказалась просроченной. Судья возбудил дело и, учитывая характер продукции, принял решение на следующий день в 9.00 произвести осмотр вещественных доказательств в месте их нахождения – на складе магазина «Пятерочка». О дате и времени осмотра были по телефону и факсом уведомлены истец и ответчик. Однако представитель ответчика представил ходатайство о переносе осмотра вещественного доказательства на более поздний срок, мотивировав это своей занятостью в другом судебном процессе. Судья в назначенное им время в отсутствие представителя ответчика провел осмотр вещественного доказательства, о чем был составлен протокол. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените правомерность такого порядка проведения осмотра вещественного доказательства. 13.6. В арбитражном суде рассматривалось дело по иску МУП «Музыкальный лицей» к ООО «Музыка» о взыскании убытков, связанных с некачественным выполнением работ по договору о настройке музыкальных инструментов. В ходе судебного заседания представить ООО «Музыка» заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля гр. Арфина И.Б., к которому стороны обращались как к посреднику (медиатору) в порядке досудебного разрешения данного спора и который располагает важными сведениями относительно предмета спора. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените возможность удовлетворения данного ходатайства. 14.6. Решением главы управы Левобережного района г. Воронежа с ООО «Паркинг» с формулировкой «за нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» досрочно расторгнут договор аренды земельного участка, на котором располагалась платная парковка. ООО «Паркинг» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением об оспаривании данного распоряжения. В судебном заседании по рассмотрению данного заявления представитель управы Левобережного района заявил, что ООО «Паркинг» не представило суду доказательств того, что оно не нарушало санитарное законодательство и на этом основании просил признать решение главы управы законным и отказать заявителю в удовлетворении заявления. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените обоснованность данной позиции управы района. 15.6. В рамках рассмотрения дела по иску АО «Терминал» к ОАО «РЖД» о возмещении убытков, причиненных ему в связи с порчей товаров вследствие аварии, Арбитражный суд г. Москвы направил поручение Арбитражному суду Нижегородской области о допросе свидетеля по данному делу – гр. Пятунина И.А, проживающего в Нижнем Новгороде и являющегося инвалидом-колясочником, который сопровождал груз и пострадал по вине данной транспортной организации при данной аварии. Поручение было получено Арбитражным судом Нижегородской области 1 июня 2017 г. 23 июня 2017 г. в Арбитражный суд г. Москвы поступил протокол допроса свидетеля Пятунина, составленный 16 июня 2017 г. Протокол был приобщен к материалам дела и был использован вместе с другими доказательствами при рассмотрении данного дела. Со ссылкой на нормы АПК РФ поясните, имеются ли нарушения порядка получения данного доказательства. 16.6. После завершения судебного разбирательства по иску индивидуального предпринимателя Зюзина А.П. к ООО «Протон» о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору бытового подряда, Зюзин прибыл в суд и попросил вернуть ему подлинник договора подряда, который он представил в суд как доказательство в ходе подготовки дела к слушанию. Помощник судьи пояснил, что договор подшит в материалы дела, в связи с чем суд не вправе изымать какие-либо документы из дел, рассмотренных судом. Помощник предложил Зюзину снять ксерокопию договора и заверить ее у судьи. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените правомерность данных действий помощника судьи. 17.6. Арбитражным судом г. Санкт-Петербурга рассмотрено дело о взыскании с ресторана «Арагви» в пользу студии звукозаписи «Аэлита» компенсации за неправомерное тиражирование и использование контрафактных аудиозаписей песен известных композиторов и исполнителей. В качестве вещественных доказательств к делу были приобщены 12 контрафактных дисков с записями, которые были представлены ответчиком. Требования истца были удовлетворены в полном объеме. После окончания судебного заседания представитель ответчика прибыл в суд и подал заявление о возврате ему вещественных доказательств. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените возможность возврата вещественных доказательств в данном случае.
, вопрос №3228278, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022