Мой 9 летний сын разбил стекло в подъезде на входной двери

Здравствуйте! Мой 9 летний сын разбил стекло в подъезде на входной двери. Что мне делать? Как поступить?

, Мария, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статье 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Административная ответственность Вашему сыну не грозит в связи с возрастом, однако Вас, как родителя могут обязать компенсировать затраты на ремонт стекла в подъезде. Можете компенсировать ремонт в добровольном порядке либо дождаться обращения соседей в суд.