Я выхожу замуж 6 сентября, у моего будущего мужа есть квартиры и его родственники боятся, что если с ним что

Доброе утро! Я выхожу замуж 6 сентября, у моего будущего мужа есть квартиры и его родственники боятся, что если с ним что нибудь случиться, я буду претендовать на его жилплощадь, так как у меня есть дети от первого мужа и дети тоже будут претендовать.Можем ли мы составить брачный договор и прописать в нем что я и мои двое детей не будем претендовать на жилплощадь мужа?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачным договором можно установить разграничение на права собственности, но только относительно Вас с супругом. Право детей ограничено быть не может. Однако на часть прав относительно имущества супруга дети смогут претендовать только если он их официально усыновит, в остальных случаях никакого отношения к его имуществу они иметь не будут, за исключением вопросов наследования, но там свои правила.