8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли нам будет получить материнский капитал?

Сложная ситуация. Выхожу замуж. У мужчины двое детей близнецов. По 2 годика. Я очень хочу их усыновить. У меня есть сын от первого брака, совершеннолетний. Положено ли нам будет получить материнский капитал?

, Ольга, г. Братск
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Таким образом, так как ребенок (дети), усыновленный Вами не будет считаться для Вас первым, правом на получение материнского капитала Вы обладаете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда родится второй ребёнок, положен ли нам снова материнский капитал уже на второго ребёнка или нет?
Добрый день. В 2020 году родился первый ребёнок, на него получили сертификат на материнский капитал, и потратили на погашение ипотеки. Когда родится второй ребёнок, положен ли нам снова материнский капитал уже на второго ребёнка или нет?
, вопрос №3103975, Юлия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня один ребёнок родившихся в 2009 году могу ли я получить материнский капитал, мы раньше были гражданами другого государства сейчас имеем гр РФ и есть временная регистрация
Добрый день, у меня один ребёнок родившихся в 2009 году могу ли я получить материнский капитал, мы раньше были гражданами другого государства сейчас имеем гр РФ и есть временная регистрация
, вопрос №3132150, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал если у меня есть один ребёнок, которого я воспитывали как мать одиночка на второго я лишена родительских прав, а теперь вышла замуж и жду третьего
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал если у меня есть один ребёнок, которого я воспитывали как мать одиночка на второго я лишена родительских прав ,а теперь вышла замуж и жду третьего!
, вопрос №3216296, Марина, г. Москва
Материнский капитал
При рождении первого ребенка имеем ли право получить материнский капитал или отцовский?
Здравствуйте! Я инн гражданпка ( гр. Грузии) с РВП, муж гражданин РФ. При рождении первого ребенка имеем ли право получить материнский капитал или отцовский? Кто имеет право получать? Так же интересно при получении гражданства РФ матери, после рождение ребенка, можно ли подавать документы на мат капитал?
, вопрос №3232417, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Возможно ли будет использовать материнский капитал на реконструкцию или компенсацию реконструкции дома, уже сразу после рождения, то есть не дожидаясь 3х лет ребёнку?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас сейчас идёт реконструкция частного дома, увеличилась жилая площадь, новый тех.паспорт уже получен. Через месяц родится второй ребёнок. Появится сертификат на материнский капитал. Возможно ли будет использовать материнский капитал на реконструкцию или компенсацию реконструкции дома, уже сразу после рождения, то есть не дожидаясь 3х лет ребёнку? Напоминаю, что реконструкция произведена получается за месяц до рождения второго ребёнка
, вопрос №3347126, Надежда, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.06.2022