8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Я оказалась в трудной финансовой ситуации.Имею кредиты на общую сумму примерно 1млн300т

Здравствуйте.Я оказалась в трудной финансовой ситуации.Имею кредиты на общую сумму примерно 1млн300т.,ежемесячные платежи составляют более 50тысяч.Официальный доход 30тыс.Имущества не имею.Год назад потеряла дополнительный неофициальный заработок.По кредитам больше нет возможности и сил платить,начались просрочки . Подскажите что делать?

, Светлана, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если действительно нет возможности платить, тогда сейчас нет смысла платить какую-то часть, это все равно пойдет только на погашения ШТРАФОВ. 

Есть смысл ничего не платить, дождаться подачи Банка иска в суд. Сохранить всю переписку с Банком (именно с банком, в котором указывали на невозможность оплаты и т.д). 

Когда придет повестка в суд, надо обязательно пойти и участвовать в заседании суда. Если в подадут после 3 лет после последней оплаты — надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Если в суд подадут раньше времени, надо ходатайствовать об уменьшении процентов и пеней. А потом после вынесения решения, можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения (на основании отсутствия работы и наличия маленького ребенка и т.д.), т.е. платить определенную сумму в месяц, а не всю сумму сразу.

Или рассмотреть возможность банкротства физического лица. 

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

pravoved.ru/lawyer/525...

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашей ситуации самым оптимальным будет подача заявления о банкротстве, т.е. вы сами можете подать такое заявление в арбитражный суд.

В силу ст. 213.4 Закона о банкротстве 

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени!

Если нет возможности совсем платить кредит, в связи со сложной жизненной ситуацией, то вы можете рассмотреть возможность стать банкротом.

Для этого вам следует обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Сумма у вас не маленькая. 

Правовое основание - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.

Согласно данной статьи обращение в суд ваше с заявлением о признании вас банкротом, ваша обязанность. Которую вы должны исполнить. Так как вы не в состоянии и не имеете возможности исполнить денежное обязательство в полном объеме перед банком. Данную обязанность вы должны исполнить не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда вы узнали об отсутствии у вас возможности рассчитаться по кредиту с банком.

Рекомендую вам выполнить свою обязанность, подать заявление в суд. Суд вынесет решение и признает вас банкротом. 

1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022