И в целом, какие должны быть совершены шаги при решении данного вопроса?

Здравствуйте! Мы с женой хотим развестись. У нас есть несовершеннолетний ребенок (вопрос о том, с кем он останется после развода нет) и у нас есть квартира в ипотеке. На данный момент мы договорились, что я продолжаю выплачивать ипотеку, но при условии, что квартира достанется ребенку после достижения совершеннолетия, при этом супруга от алиментов отказывается. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд? В какой суд подавать заявление? И в целом, какие должны быть совершены шаги при решении данного вопроса?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества Вам целесообразно подавать в районный либо городской суд (в зависимости от того, где Вы проживаете).  Конечно можно расторгнуть брак сначала в мировом суде, а затем делить имущество в городском/районном суде, так как стоимость имущества превышает 50 000руб., выбор за Вами.

Статья 23,24 ГПК РФ.

В отношении алиментов, сами дети не могут распоряжаться причитающимися им алиментами, пенсиями, пособиями, этими средствами распоряжаются их законные представители — родители, опекуны и усыновители. И родители не вправе отказаться от получения алиментов — это не их деньги, а деньги детей, которые должны идти на содержание, воспитание, образование ребенка. Таким образом, алименты — это целевые деньги, и какие-либо сделки по поводу алиментов, имеющие в виду личные интересы супругов, неправомерны.

Решить вопрос с оформлением квартиры в пользу ребенка можно и с помощью нотариуса и брачного договора, в котором прописать порядок уплаты ипотечных взносов и принадлежности квартиры. Также через нотариуса оформить алиментное соглашение, в котором мама соглашается на замену алиментов квартирой.

Таким образом, Вы подаете заявление в суд только о расторжении брака, в этом случае в мировой суд.