8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в целом, какие должны быть совершены шаги при решении данного вопроса?

Здравствуйте! Мы с женой хотим развестись. У нас есть несовершеннолетний ребенок (вопрос о том, с кем он останется после развода нет) и у нас есть квартира в ипотеке. На данный момент мы договорились, что я продолжаю выплачивать ипотеку, но при условии, что квартира достанется ребенку после достижения совершеннолетия, при этом супруга от алиментов отказывается. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд? В какой суд подавать заявление? И в целом, какие должны быть совершены шаги при решении данного вопроса?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества Вам целесообразно подавать в районный либо городской суд (в зависимости от того, где Вы проживаете).  Конечно можно расторгнуть брак сначала в мировом суде, а затем делить имущество в городском/районном суде, так как стоимость имущества превышает 50 000руб., выбор за Вами.

Статья 23,24 ГПК РФ.

В отношении алиментов, сами дети не могут распоряжаться причитающимися им алиментами, пенсиями, пособиями, этими средствами распоряжаются их законные представители — родители, опекуны и усыновители. И родители не вправе отказаться от получения алиментов — это не их деньги, а деньги детей, которые должны идти на содержание, воспитание, образование ребенка. Таким образом, алименты — это целевые деньги, и какие-либо сделки по поводу алиментов, имеющие в виду личные интересы супругов, неправомерны.

Решить вопрос с оформлением квартиры в пользу ребенка можно и с помощью нотариуса и брачного договора, в котором прописать порядок уплаты ипотечных взносов и принадлежности квартиры. Также через нотариуса оформить алиментное соглашение, в котором мама соглашается на замену алиментов квартирой.

Таким образом, Вы подаете заявление в суд только о расторжении брака, в этом случае в мировой суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022